Нужно ли самому вытаскивать клеща или стоит бежать в больницу?

МедицинаАктуально+3
Вика Грибкова
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 12 февр 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

В течение 72 часов после укуса нужно обратиться в ближайшее медицинский пункт. Так как предостерегают проблемы в виде неприятных последствий. Отправляясь за медицинской помощью, не забудьте взять полис и паспорт.
Если учреждение закрыто, можете воспользоваться услугами станции скорой помощи или больницы.

Что делать, если укусил клещ, когда поблизости нет медицинского учреждения?

В этом случае вам необходимо справляться самостоятельно.

Не паникуйте и постарайтесь сократить время пребывания клеща под кожей.
Если в наличии нет специального приспособления, то подойдет пинцет. Если и его нет, то обычная нить поможет удалить источник опасности.
Нить завязывают узлом у основания хоботка и плавными движениями слегка тянут его вверх.
Все действия совершайте осторожно, без надавливаний, так как этим вы лишь усугубите ситуацию. Одно неосторожное движение приведет к тому, что в ране останется часть паразита, которая способна вызвать заражение и нагноение.

Если голова паразита все же осталась в мягких тканях, то место необходимо продезинфицировать и удалить остатки с помощью иглы. После всех процедур обработайте рану спиртом или иными обеззараживающими растворами.
Сохраните остатки паразита, чтобы сдать их в лабораторию. Положите особь во влажную салфетку или тряпочку и поместите в банку.

Подробнее об укусах клещей на человеке читайте в данной статье - Что делать и куда обращаться, если укусил клещ человека