Почему считаются пошлыми фотографии еды в социальных сетях?

ОбществоИскусство и культура+5
Amaliya Shcherbakova
культуролог, руководитель Центра исследований современной культуры НИУ ВШЭ  · 19 сент 2015

В современных социальных сетях очень силен элемент идеальной проекции: мы чаще всего предстаем в них такими, какими мы хотим, чтобы нас видели другие. Бытовые и повседневные вещи, массово представленные в социальных сетях, перестают иметь отношение к "правде жизни", к осознанной фиксации "незначимого" или к оригинальному представлению обыденного, так называемому остранению (термин русских формалистов). Все эти стратегии обращения с повседневным, выработанные в рамках литературы и искусства последних двух столетий, количественно отступают перед бытовой утопией - нашим желанием представать на фотографиях и прочих текстах в социальных сетях успешными, красивыми, веселыми, легкими на подъем - ну или хотя бы умеющими вкусно поесть. Наверное, именно юмористический контраст утопического желания выглядеть как можно лучше с примитивностью (и легкодоступностью) такой формы реализации этого желания, как еда, и делают фотографии еды в каком-то ракурсе нелепыми. А дополнительный эффект комичности (я стараюсь не использовать слово "пошлость" лишний раз, с ним тоже надо разбираться) придает этим фотографиям их массовость. Люди массово и нерефлексивно стараются казаться лучше за счет того, что есть совершенно у каждого, и что само по себе не является никакой заслугой - разумеется, мы говорим здесь не о хозяйке, с блеском закончившей кулинарные курсы и демонстрирующей свой пирог, получивший оценку "отлично", а об информировании всего мира о том, что такой-то человек съел сегодня на ужин. Кроме всего прочего, фотографии еды в социальных сетях в очередной раз сигнализируют нам о размывании границ частного и публичного, и о том, что с этим размыванием мы не то чтобы очень здорово справляемся. То, что совсем недавно было достоянием семьи и близкого круга друзей, выносится на всеобщее обозрение, и самим этим фактом выноса как бы наделяется повышенной значимостью. Но интересного другим содержания в нашей тарелке с пастой не становится больше от того факта, что мы виртуально обошли с этой тарелкой несколько многоквартирных домов, демонстрируя ее всем и каждому. Появляющиеся в стихийно складывающемся современном этикете представления о том, что с этой тарелкой носиться "пошло", кажется, свидетельствуют о том, что многие люди начинают об этом задумываться.

Да-а-а. Как сказал мой преподаватель по философии, процесс приема пищи, как и обратный ему процесс, должен быть интимным.