Почему в качестве домашних любимцев люди предпочитают хищников?

БиологияНаукаЖивотные
Алексей Дурново
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 20 сент 2015

Вкратце - потому что хищники ближе всего к человеку по характеристикам психики.

Этологами (Конрад Лоренц и другие) доказано, что основу психики любого живого существа составляет пищевое поведение. Чем ближе пищевое поведение одного биологического вида к другому - тем ближе и свойства психики. Именно поэтому псовые - всеядные хищники с загонным типом охоты - являют собой точную копию социальной организации homo sapiens.

Ну, а котики - это котики... Почти то же самое, но тип охоты - засадный, социальная организация близка к нулю. Зато "милота зашкаливает" - особенно для особей нашего вида, чьи социальные функции наименее развиты.