Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему врачи обращаются к взрослым пациентам на "ты"?

ЗдоровьеЛечение+2
Влад Тоневицкий
  · 1,8 K
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 7 июн 2018

Никогда не сталкивался, более того, когда прихожу на приём к знакомому врачу, с которым в жизни на "ты" и коньяка вместе выпит, наверное, не один десяток литров, он ко мне обращается на "Вы". Отчасти в шутку, но в каждой шутке есть доля шутки.

инженер, бизесмен  · 7 окт 2020
Все очень просто, они получают удовольствие, когда унижают и хамят человеку. Особенно если чувствуют или имеют информацию, что человек гораздо выше по социальному положению. Такая вот форма самоутверждения. Извините за резкость, но убедился на своей шкуре. В приемной сюсюкал с моей женой, а в отделении, точнее в боксе, хамил мне напропалую, наверное думал, что в коме я... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 7 июн 2018

Это далеко не все врачи, правда? Есть такие, что даже к детям по имени отчеству обращаются.

А почему на "ты", если это не просто культурная особенность, то это может быть у врача такой способ наладить особый тип контакта, когда ты в подчиненном положении и слушаешься слушаешь его. Иногда это некорректно, иногда это необходимо.