Для предложения нужно покупать кольцо только девушке? И если и себе, то должны ли они быть одинаковыми? И дарить одно кольцо (её), или оба сразу?

ОтношенияСвадьбаПредложения
Александр Яшкин
Люблю спать  · 7 июн 2018

Вы путайте помолвку и брак.

Раз­ли­чия меж­ду по­мол­воч­ны­ми и об­ру­чаль­ны­ми коль­ца­ми:

  1. Коль­цо, ко­то­рое пре­под­но­сит­ся же­ни­хом во вре­мя по­молв­ки, яв­ля­ет­ся по­дар­ком — в от­ли­чие от об­ру­чаль­но­го.

  2. Об­ру­чаль­ное коль­цо — это без­услов­ный сим­вол един­ства. По­мол­воч­ное — сим­вол при­зна­ния в люб­ви.

  3. Об­ру­чаль­ное ко­леч­ко, как пра­ви­ло, име­ет тра­ди­ци­он­но про­стую фор­му, в от­ли­чие от по­мол­воч­но­го укра­ше­ния, ко­то­рое ча­сто ин­кру­сти­ро­ва­но круп­ным брил­ли­ан­том.

  4. По тра­ди­ции коль­ца, с ко­то­ры­ми же­них и не­ве­ста идут под ве­нец, долж­ны быть из­го­тов­ле­ны из зо­ло­та. С по­мол­воч­ны­ми коль­ца­ми си­ту­а­ция ку­да про­ще: они мо­гут быть из­го­тов­ле­ны из лю­бо­го ме­тал­ла, ко­то­рый яв­ля­ет­ся дра­го­цен­ным.

  5. Об­ру­чаль­ное ко­леч­ко прак­ти­че­ски во всех стра­нах Во­сточ­ной Ев­ро­пы но­сят на безы­мян­ном паль­чи­ке пра­вой ру­ки. Что же ка­са­ет­ся коль­ца по­мол­воч­но­го, то его при­ня­то но­сить на тот же паль­це, но толь­ко ле­вой ру­ки. Дан­ные раз­ли­чия име­ют ре­ли­ги­оз­ный под­текст. Де­ло в том, что по­молв­ка — тра­ди­ция за­пад­ная, а на за­па­де мно­гие ка­то­ли­ки или гре­ко-­ка­то­ли­ки. Дан­ное ве­ро­ис­по­ве­да­ние пред­по­ла­га­ет но­ше­ние коль­ца на ле­вой ру­ке.

То есть на помолвку дарится одно кольцо, себе уже по желанию? Или как