о чем думают дети в утробе?

МедицинаСекс+5
13 16
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 июн 2018  ·
id186672748

Знаете, как человек с шизоидной акцентуацией, близко подходящий к аутизму, описывает уход в себя в стрессе... - Что "там", когда он уходит внутрь себя, отрешаясь от реальности, нет мыслей. То, чего последователи восточных учений добиваются, как чего-то невероятно продвинутого, - ему очень просто. И тогда становится спокойно и хорошо. "И там ничего нет. Вообще ничего. Там пустота".

Текст не передаёт интонацию. Интонация... И разочарования и притяжения одновременно.

Но смысл: это не о мудрости, и не о трансцендентном опыте. Пустота. Спасение от перегруза, от стресса. И только пусто. Ничего за этим. Ни отдыха, ни восстановления, ни его самого. Ничего.

  • Так вот: подозреваю, что если бы плод вдруг мог бы осознать свой опыт, там бы было именно это. Пустота. - Нет мыслей, нет слов, нет понятий. Нет ничего. Ощущения - да: нервная система-то есть.

Евгений, подскажите, пожалуйста, а подобные периодические «отключения» и пустота в голове возможны у человека в норме?