Почему в разных фильмах часто (я бы бежала от этого) встречаются одни и те же актеры, например: Марсианин-Интерстеллар (сами фильмы похожи), Мстители-Годзила?

ПолитологияКино+2
Яна Лисовая
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 26 сент 2015

Те или иные актеры талантливы и достаточно известны, чтобы за счет этого обеспечить приток зрителей и худо-бедно справиться со сложной ролью. Знаменитое лицо в ролях (а иногда и в эпизоде) ― дополнительный бренд, задействованный на съемочной на площадке, а также лишняя рекламная возможность: строчка в афише/на постере, упоминание в анонсе.

Я про то, что они часто играют в чем-то схожие роли.