Существует ли сегодня шахматный компьютер настолько мощный, что его не может обыграть ни один человек на Земле?

ТехнологииЗдоровьеМозг
Paul Agami
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 19 сент 2015

Если вопрос ограничить существованием "достаточно мощного" компьютера - да, он существует. И это окажется даже не самый мощный из "домашних" компьютеров, не говоря уж о монстрах с сотнями процессоров.

Другое дело, что возможность его обыграть определяется не мощностью, а алгоритмом просчета хода. Чем выше класс игрока, тем лучше он знает возможные комбинации, предвидя ходы соперника. Но в этом его слабость, потому что человеческая логика (даже совершенно безграмотного новичка) укладывается в определенные рамки. Компьютер же (по крайней мере, теоретически) способен выйти за рамки этой логики, совершая ходы, не укладывающиеся в известные схемы. Так, например, действовала когда-то получившая известность программа "Каисса".