Правда ли, что размер России на карте бывает преувеличен?

ОбществоРоссия
Asya Is
Житель Санкт-Петербурга, фотограф, католик  · 19 сент 2015

Не только России. Так как Земля имеет форму шара, то невозможно разложить ее поверхность на прямоугольную плоскость без разрывов или растяжений. Чем ближе к полюсу, тем сильнее идет растяжение как в меридиональном, так и в широтном направлении, а сами полюса на такой карте и вовсе будут верхней и нижней границей карты, линией, а не точкой. Это называется проекцией Меркатора.На меркаторских картах Гренландия выглядит размером почти с Африку, хотя, конечно же, это не так.

Почему такие неточные карты используют? Они в свое время оказались идеальными для мореплавателей: там все меридианы строго параллельны друг другу и перпендикулярны параллелям, так что курс корабля при неизменном угле к меридиану изображается на такой карте прямой линией.

Да и других способов разложить шар на плоскость без разрывов особо нет.