Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему незнакомые мужчины нередко становятся хорошими друзьями после драки?

Психология
Дмитрий Христоверов
  · 11,2 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 21 мая 2020

Драться стремятся те, кто считает себя альфа-самцом и выше других. И в драке он проверяет соперника, если встретил сопротивление и (важно) сперник вел себя корректно, без подлостей и великодушно, то такой соперник проходит его проверку и к нему относятся как к равному. Как к годному для дружбы, которая нужна (по их мнению) только для сражений и побед. Физических.

По таким принципам тысячи лет собирались отряды и армии.

phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 19 сент 2015
Про что-то подобное рассказывал на одной из своих лекций философ (по образованию психоаналитик) лаканист Славой Жижек. Он и его друг в молодости очень плотно общались, много проводили совместно времени и т. д. Но что-то между ними было такое, что не позволяло как-то стать поближе, что-то эдакое они между собой чувствовали. Так вот его друг, который был поумнее и... Читать далее

Однако это не объясняет, почему ровно в половине случаев после драки двое парней становятся смертельными врагами на всю жизнь.

Social & Economics PhD  · 23 февр 2016

Ввязываются в драку чаще всего либо неадекватные, либо мужчины с принципами, многоуважаемые мною. Соответственно, если ты понимаешь, что человек готов отстаивать свои принципы и он не безяичный сопляк, то даже через ненависть человек может испытывать уважение.

Не квалифицированный специалист в области международного частного права и прав человека.  · 10 дек 2016
Иногда случаются нелепые ситуации после которых случается уважать друг друга. ex.g.: У меня есть большой приятель и наше приятельство началось с драки.мы познакомились на курорте, в 3-ем часу ночи, когда я забирал маму из караоке и обнаружил рядом с ней мужчину который пыталсяпомочь ей одолеть страх высоты не давая ей спуститься с цветочной клумбы. Подойдя к матери я... Читать далее