Почему для одних 90-е — «лихие и ужасные», а для других — «время свободы и счастья»?

ОбществоИстория+2
Андрей Смыков
Научный руководитель НИУ ВШЭ  · 3 апр 2018

Это дискредитация 90-х и одновременно оправдание тех результатов, которые мы имеем сейчас. Ведь слова «лихие 90-е» стали особенно часто звучать, когда в 2012-2014 годах в России начался спад, а потом стагнация экономики. 90-е действительно не были благополучными. Это были годы трансформационного кризиса, когда экономика перестраивалась, причем перестраивалась в основном своими силами, хотя государство содействовало тем, что придерживало динамику денежной массы и так далее. Главной задачей было обеспечить функционирование рыночной экономики. И это было обеспечено. Но ситуация была сложная. Поэтому лично я считаю, что те программные задачи, которые были намечены на время трансформационного кризиса, были решены. Дальше мы получили рост, обеспеченный факторами — нефть плюс становление рынка и в совокупности лучшее его функционирование. А затем мы перешли к спаду, потому что экономика исчерпала те возможности, которые возникли у нее после реформ и подорожания нефти. Сейчас вопрос заключается в том, когда начнется новый подъем и что будет для этого сделано.

Есть лишь один объективный показатель - демография. Лихие были годы или хорошие, судить надо по тому, прибавилось население или убавилось. И ельцинские девяностые по этому единственному объективному критерию даже хуже, чем Вторая Мировая: невозвратных потерь в живой силе столько же, а в промышленности значительно больше.

фрилансер  · 19 сент 2015

Для тех, кому в 90-е пришлось выживать в буквальном смысле слова, было не до свободы и тем более счастья. А тем, кто был свободен делать все, что угодно - грабить, убивать, насиловать, воровать, 90-е были раем.