Почему Дагестан не разделяется на республики по нациям, как Чечня, Осетия, Адыгея?

КавказДагестанРеспублика
Костя Иванов
Smooth оператор  · 6 июн 2018

Интересный вопрос, попробую ответить честно и неполиткорректно. Сначала, правда, надо уточнить - Чечня и Ингушетия (как и любая другая бывшая завоёванная территория) как административная единица образовалась благодаря царской администрации, а затем советской власти. Уровень развития северокавказских (да и вообще большой части завоёванных) народов был на феодальном уровне, тогда как Россия уже была империей, то есть сами как-то объединяться в централизованное государство мы ещё не могли. С тех пор прошло много лет, но с печалью приходиться констатировать, что несмотря на заметный прогресс в советское время, кавказское общества все ещё примитивны. Отчасти, причина этому лежит на метрополии - вместо того чтобы развивать гражданское общество, Кремль делает ставку на лояльных феодалов, но с другой стороны, кавказцев, желающих жить как в Европе, где церковь отделена от государства, и закон и права человека выше адата или религиозных догм, тоже не видно. Соответсвенно, идея создать отдельные этнические образования даже не рассматривается - сразу же начнутся конфликты из-за земли, и смотреть далеко не надо - Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария ровно по тем же причинам объединены в одну территориальную единицу, будучи абсолютно разными этносами. Лучше бы построить в Дагестане, и на Кавказе в общем, такое общество, которое когда-нибудь сможет объединиться в демократическую конфедерацию, наподобие Швейцарии. Но это возможно только в том случае, если Россия сама станет демократией, без оговорок и особых путей. Ну то есть лет через 50, в лучшем случае.

Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 6 июн 2018

Потому что там тогда республик будет больше, чем сейчас субъектов в РФ. Ну или сравнимо. Очень много там разных народов и языков. Есть несколько крупных, которые общий фон определяют, но особо четких границ расселения всё равно нет.