Что будет если человеку имплантировать дополнительно второе (донорское) сердце?

МедицинаСексКровь
Николай Фэлт
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 6 июн 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

Мне как врачу по образованию стало очень интересно и разобрался в вопросе подробно.

Чисто теоретически мне казалось, что дополнительное сердце не принесет особых преимуществ, но и не создаст особых проблем. Риск операции при отсутствии показаний к замене сердца значительно превышает все возможные последствия.

Однако, изучив вопрос поглубже и прошутдировав историю болезни Ханны Кларк (не знаю, есть ли в рунете информация о ней, но можешь поискать, на английском немало статей об этом каузсе), я выяснил, что таки да, операции, при которых человеку "добавляют" второе сердце, что оно помогало собственному больному работать, делают и многие из них успешны. Впоследствии жизнь человека мало чем отличается от того, как живут другие люди с трансплатнантами, при установке которых собственный орган удалялся.