Разница между "подпись" и "роспись"?

ОбразованиеИскусство и культураЛитература
Анонимный вопрос
филолог, изучала историю религий, начиная с язычества, историю масонства, художник  · 19 сент 2015

роспись- это

а. живопись на предметах быта (тарелках, чашках, подносах ets), монументальная, на стенах-потолках.

b. письменный перечень чего-нибудь

подпись- собственноручно либо факсимильно написанная фамилия.

Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 19 сент 2015

Роспись бывает бюджетная, по дереву и в церкви на стенах. То, что мы ставим в документах, называется подпись. Это совершенно разные слова, имеющие различное значение. И да, слово "роспись" не образовано от слова "расписаться".