Почему люди, носящие очки, действительно более развиты интеллектуально, чем окружающие?

МедицинаПсихология+2
Space Seal
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 5 июн 2018

Это устаревшее утверждение. Действительно, раньше образованные,развивающиеся люди  много и подолгу читали. Качество печати, уровень освещения в темное время суток  ( свеча, лучина, позже керосиновая лампа или газовый рожок) неблагоприятно отражались на зрении. Вот и получилось, что действительно, на тот момент среди "очкариков " была высока доля образованых личностей. Сейчас конечно не так, но стереотип живуч.

кинакритик и миламан  · 5 июн 2018

Лол, на сколько я знаю, нет ни одного научного исследования, связывающего уровень интеллекта с плохим зрением. Знаю огромное количество быдла и просто недалёких людей, носящих очки. Возьмите хотя бы Мединского с Милоновым.