Space Seal
июнь 2018.
1113

Почему люди, носящие очки, действительно более развиты интеллектуально, чем окружающие?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Потому что зрение в молодости обычно портится от чтения (да, не в любых условиях, но на практике далеко не все и не всегда могут обеспечить себе идеальные условия по освещению, позе, расстоянию от книги до глаз и т.п., а до появления электрического освещения это было вообще практически невозможно). В прошлом у людей не было компьютеров и смартфонов, поэтому люди, которым читать не нравилось, проводили время за просмотром телевизора, играми на свежем воздухе и прочими занятиями, не так нагружающими зрение. Ну и на компьютере всё равно можно читать, а можно только смотреть фильмы и играть в игры. Отсюда и возник стереотип / ложная корреляция. По моим наблюдениям, в топовых университетах очкариков действительно больше, чем в среднем по популяции. Вероятно, с распространением гаджетов эти различия сглаживаются в сторону ухудшения зрения у всех.

Кроме того, люди, занимающиеся интеллектуальным трудом, могут позволить себе носить очки, в то время как для тех, кто работает физически, это неудобно. Поэтому последние могут избегать носить очки (и предпочитать, например, линзы).

12
-6

Из за ПК тоже зрение портится и наследственности

0
Ответить
Прокомментировать

Это устаревшее утверждение. Действительно, раньше образованные,развивающиеся люди  много и подолгу читали. Качество печати, уровень освещения в темное время суток  ( свеча, лучина, позже керосиновая лампа или газовый рожок) неблагоприятно отражались на зрении. Вот и получилось, что действительно, на тот момент среди "очкариков " была высока доля образованых личностей. Сейчас конечно не так, но стереотип живуч.

4
-2
Прокомментировать

Лол, на сколько я знаю, нет ни одного научного исследования, связывающего уровень интеллекта с плохим зрением. Знаю огромное количество быдла и просто недалёких людей, носящих очки. Возьмите хотя бы Мединского с Милоновым.

3
-3
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью