Насколько эффективны обертывания и кремы против целлюлита?

МедицинаКосметология+4
Вика Грибкова
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 16 февр 2021  · fitbar.ru

Сами по себе они не работают, но в комплексе с другими мерами могут быть полезны.

Целлюлит не рассасывается просто от нанесения какого-либо состава, для избавления от него нужно придерживаться ряда правил:

  • Правильное питание — это, пожалуй, самое важное в борьбе с целлюлитом. Строгие диеты не нужны, но вредные высококалорийные продукты надо исключить из меню. Отказаться (или значительно сократить в рационе) придется от фастфуда, мучного, колбасы, копченостей, жареных продуктов, продуктов с большим количеством сахара и т. п.
  • Спорт — не менее важен, т. к. именно благодаря ему сжигаются калории и жировые отложения, фигура становится подтянутой, а бедра и ягодицы — упругими.
  • Достаточное количество воды — норму в идеале надо обсудить с врачом, т. к. она зависит от состояния здоровья.
  • Сон около 8 часов и избегание стрессовых ситуаций — тоже важный фактор, т. к. гормон стресса препятствует жиросжиганию.
  • Движение в течение дня — помимо спорта старайтесь больше ходить пешком, двигаться.

Чтобы обертывания и кремы хорошо работали, перед нанесением сделайте легкий пилинг или обработайте кожу скрабом. Максимально эффективно они действуют после занятий спортом, посещения сауны, бани, ванной — когда тело и мышцы разогреты.

У нас есть статья как раз на тему того, работают ли средства от целлюлита, там более подробно рассматривается механизм их действия, советую посмотреть: Помогает ли крем от целлюлита: обзор для тех, кто еще не разобрался в вопросе (+способы усилить эффективность средств)