Правда или миф, что в России образование лучше, чем в Европе, Азии или Америке?

ОбразованиеРоссия+3
Mark Nakl
Основательница cправочной по эмиграции: разбираюсь в видах ВНЖ, иммиграционных...  · 27 мая 2020  · emigrantista.com

По сравнению со странами Болонской системы, в России более сложная школьная программа и жёсткая дисциплина в школе. Как результат — наши школьники более эрудированы и обгоняют сверстников по многим предметам.

Однако российская образовательная система не развивает самостоятельность, не учит проводить исследования и публично защищать их, самостоятельно ставить образовательные цели и планировать их достижение.

Поэтому в ВУЗах, где главный критерий — количество и качество исследовательских работ — российские студенты в массе уступают западным.

Кроме этого, российские ВУЗы не могут пробиться на высокие места в международных рейтингах из-за политических причин: рейтинги учитывают и доступность образования для разных слоёв населения, отсутствие дискриминации по любым признакам, принципы свободы и демократии в управлении университетом. По этим критериям российские ВУЗы стабильно отстают от западных, несмотря на бесплатность образования.

... но почему на мировых олимпиадах побеждают наши ШКОЛЬНИКИ, а в профессии наши ГОПНИКИ !???

Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 5 июн 2018

Такой эффект имеет место быть.
Но проблема не в качестве образования.
Проблемы в востребованности образования, в мотивации и возможности реализации амбиций.
Если есть потребность в образовании, то есть и предложение качественного образования.

Инженер. последний специалист по полевым транзисторам в РФ  · 29 дек 2020

Образование в России, как и в большинстве стран очень разное.

Не хочу обидеть Урюпинск (родину экс-министра образования В. Филиппова), но образование в Москве и Урюпински - "две большие разницы".

Кстати, минобр и минпрос никогда не сравнивали качество образования в государственных и частных школах.

Достаточно посмотреть, что изобретают российские выпускники: Ничего! Вот вам и ответ. У вас чей интернет? Чей смартфон? Машинка стиральная чья у вас? А фен, может быть русский? Думаю нет. Дома у вас по российской технологии строят? Почитайте информацию. Вы - вымирающая страна четвертого мира, и никакого нормального образования уже нет давно.

Интересы бескрайние  · 2 авг 2020

В России и СССР образование лучше. Но надо понимать что школа , ВУЗ дает только навык получать знания, мыслить, рассуждать. Через пять лет вы забудете все что учили если не работаете по этой теме . Рейтинги - не объективны. Смотрите по олимпиадам, наши всегда занимают первые места.