Как вы проверяете лекарства на действенность?

МедицинаЗачем я это узнал?+4
Schwarz Panzer
врач-педиатр  · 5 июн 2018

Не понятно к кому обращён вопрос. Но, думаю, такой безадресный вопрос адресуются, так сказать, общим правилам.

Сначала лекарство испытывается на животных, это называется "доклинические испытания", традиционно на двух группах животных -- мелких и крупных. Последнее время появиласть тенденция заменять одно из исследований на животных исследованием на культуре клеток.ю но это возможно не всегда и часто влияние остального организма кардинально меняет результат.

Причём исследование проводится на большом количестве животных (образцов), с большим количеством учитываемых факторов и т.д.

Потом, если лекарство оказывается эффективным и безопасным на животных, проводятся клинические исследования, в котором принимают участие добровольцы. Причём обычно ни люди, ни лечащие врачи не знают, что они дают пациенту -- старый препарат, новый препарат или пустышку. И, опять же, на 3 больных статистику никто не строит