Можно ли избавиться от Картавости с помощи только Скороговорок?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Прежде всего нужно нужно выяснить вид ротацизма (именно так звучит диагноз картавости)

Потому как, это может быть врождённое, и как ни странно, приобретённое (дети могут попросту повторять за тем, с кем дружат, считают для себя авторитетом и пр.)

Подробней рассмотрим причины первого вида, то есть, врожденной формы. Частой виной этому короткая подъязычная уздечка, и никакими скороговорками этого, к сожалению, исправить нельзя. Только артикуляционная гимнастика( приведу пример самых популярных и простых упражнений: «Грибок», «лошадка», «барабан») эти упражнения есть в свободном доступе, на том же YouTube.

Так же постановка от звуков [З] и [Ж].( механический способ постановки, когда ребёнок произносит звук [З] при этом держа язык за верхними зубами, стоит просто проводить пальцами по языку до появления звука [Р]

И подводя итог: нельзя исправить картавость скороговорками

7
0

плюсую все эти грибки-лошадки-барабаны-мельницы, мне помогло где-то за пол года, хотя говорили что горловую картавость ничем не исправить и я хожу к логопеду для галочки. 

Как бонус я теперь могу достать языком до кончика носа.

+1
Ответить

Сколько ни говори З, Р не получится даже при помощи пальцев. Получится Ж. А для Р надо произносить Г или Д.

0
Ответить
Прокомментировать

С помощью скороговорок - вряд ли. Я бы посоветовала посмотреть на YouTube правильную артикуляцию звука «Р», сравнить со своей. А далее методом исключения. Возможно, как говорили выше дело в короткой подъязычной связке (в настоящее время это исправляется легко).

Если все в порядке и язык дотягивается до верхних альвеол, то можете попробовать поставить Р от упражнения «барабанщик» или другим удобным способом, их тоже множество в интернете. Ничего постыдного нет в помощи логопеда даже во взрослом возрасте, имейте ввиду :)

0
0
Прокомментировать

Нет. Сначала идет постановка звука, затем автоматизация в слогах-> словах-> предложениях ->связной речи. Поэтому вы будете проговаривать скороговорку, но звук то все равно будет искажен.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью