Можно ли использовать песни Монеточки как литературные аргументы в ЕГЭ по русскому языку и какие лучше всего подойдут?

ЛитератураМузыка+3
Игорь Ардашев
студент-юрист, бас-гитарист  · 5 июн 2018

Если расценивать текст как поэтическое произведение, то почему бы и нет. С другой стороны, субъективизм проверяющего может сыграть с тобой злую шутку.

Я вообще в ЕГЭ по русскому использовал пример из "Чарли и шоколадной фабрики", смотрел вечером перед экзаменом - это вообще не литература. Но, судя по баллам, зашло.

А насчет конкретных песен - творчество Монеточки помню смутно, но песню "Ушла к реалистам", например, можно очень неплохо развить: конфликт между материальным и духовным, между очевидными и неочевидными достоинствами, идеей и суровой реальностью, от которой хочется рвать на себе волосы - и так далее.