Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли использовать песни Монеточки как литературные аргументы в ЕГЭ по русскому языку и какие лучше всего подойдут?

ЛитератураМузыка+3
Игорь Ардашев
  · 7,5 K
студент-юрист, бас-гитарист  · 5 июн 2018

Если расценивать текст как поэтическое произведение, то почему бы и нет. С другой стороны, субъективизм проверяющего может сыграть с тобой злую шутку.

Я вообще в ЕГЭ по русскому использовал пример из "Чарли и шоколадной фабрики", смотрел вечером перед экзаменом - это вообще не литература. Но, судя по баллам, зашло.

А насчет конкретных песен - творчество Монеточки помню смутно, но песню "Ушла к реалистам", например, можно очень неплохо развить: конфликт между материальным и духовным, между очевидными и неочевидными достоинствами, идеей и суровой реальностью, от которой хочется рвать на себе волосы - и так далее.

В качестве аргумента из литературы это может быть рискованно, но как аргумент из жизни точно зайдёт на ура. Многое зависит от того, насколько хорошо ты можешь это вписать в свое сочинение. Можно с аргументом из войны и мира налажать, хотя казалось бы, а можно песню монеточки настолько хорошо подогнать, что и вопросов не будет, а в конце рабочего дня проверяющий будет... Читать далее
Соглашусь с комментаторами выше, веротность удачного аргумента зависит от проверяющего, посчитает ли он песню литературным аргументом. Но в целом песня « русский ковчег» может подойти к теме Патриотизма и национального духа, правда если только с сатирической точки зрения, потому что она по сути высмеивает чрезмерные патриотические лозунги. Так же, возможно, подойдет к... Читать далее