Передите на понятный язык отрывок из «Государства» Платона (см. комментарий)?

ПсихологияФилософия+2
Roman Vernik
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 6 июн 2018

Платон здесь рассуждает об " правильной" иерархии, которая должна сложится в человеческом сознании из свойств его души ( начал). Он сравнивает структуру души со структурой государства, в котором живут и действуют разные классовые группы ( сословия) - ремесленники, воины, мыслители и т.д. и поэтому этому обществу нужна организация его в правильную структуру. Что будет если к примеру всем будет заправлять воины или ремесленники или вообще не дай Бог поэты ? Ведь они по словам Платона очень далеки от идеала. Наибольшую страсть к идеалу имеют философы - они то и должны управлять государством, а поэтов вообще стоит выгнать из него, ибо они умножают иллюзии. воины, стражи и ремесленники должны подчинить себя мудрости философов и тогда структура общества будет близка к идеальной. Так же и начала души - есть сознание, разум, есть эмоции, есть воля и т.д. - все они должны подчиниться разумному началу, иначе если чему то  дать большую власть - оно извратит все начинания и внесёт хаос в существование отдельно взятой души ( что мы и наблюдаем повсеместно). Представтье себе - что власть в городе получили не философы, а к примеру воины - что мы будем иметь в сухом остатке ? Правильно, Хунту, власть военщины. ( КГБ, ЧК, ФСБ и т.д) - власть людей, далеких от верных и идеальных представлений и устремлений.