Почему никто в США не понес наказание за вторжение в Ирак, основанное на ложных данных разведки?

ОбществоПолитология+3
Reggae Mortis
Налогоплательщик  · 11 февр 2016

Вокруг Ирака в 2002-2003 годах США была развернута информационная кампания, целью которой было убедить мир в необходимости вторжения. Администрация Дж. Буша-младшего утверждала, что Саддам Хусейн контактировал с членами Аль-Каиды и имел оружие массового поражения, что могло нести непосредственную угрозу миру. Разведка США неоднократно докладывала администрации Буша о том, что Саддам не располагал ОМП, а его связи с Аль-Каидой не доказаны, но эта информация сознательно игнорировалась. В этой связи можно только догадываться, какой именно была истинная цель вторжения в Ирак. Поскольку реальных доказательств обвинений в адрес Саддама, очевидно, не существовало, а необходимость вторжения в Ирак все-таки надо было как-то обосновать, администрация Дж. Буша-младшего пошла на прямую ложь и фальсификацию доказательств. В частности, госсекретарь США Колин Пауэлл в феврале 2003 на СБ ООН демонстрировал пробирку, в которой, по его утверждениями, находились споры сибирской язвы из Ирака, а также алюминиевые трубки, которые якобы предназначались для урановых центрифуг. Также американцы опирались на сомнительные сообщения от осведомителей из самого Ирака. Важно отметить, что один из них позднее сознался, что сознательно оклеветал Саддама в надежде, что это поможет покончить с его режимом, однако он не предполагал, чем действительно это могло обернуться. Важно отметить, что в 2004 году - уже после свержения Саддама Хусейна - США было официально признано, что ОМП в Ираке, которое так и не удалось найти, было уничтожено еще в 90-х годах под наблюдением ООН. Позднее на суде то же самое говорил и сам Саддам. Что касается виновных, то главным из них, несомненно, является Дж. Буш-младший. Однако совершенно очевидно, что военных преступников из бывшего руководства США банально некому судить, поскольку штаты имеют в мире слишком большое количество рычагов давления и в силах "замять" любое дело.