Есть ли шанс найти настоящих друзей (или друга), если к 22 годам всё ещё нет ни одного, но чувствуешь огромную потребность в этом?

Психология
Анонимный вопрос
УРФУ, матмех  · 19 сент 2015

Школьные годы и студенчество - то самое время, когда появляются настоящие друзья, на всю жизнь. Почему происходит именно так? Во взрослой жизни люди все меньше и меньше доверяют окружающим. Они уже познали несправедливость мира, наплевательское отношение не всех, но многих людей к себе, и им трудно подпустить в свой внутренний мир новых людей. У детей нет такого отношения, они легче привязываются друг к другу, чувствуют себя свободно при общении, поэтому, даже став взрослыми, продолжают поддерживать контакты со старыми друзьями, ведь через столько вместе прошли, столько знают друг о друге. Крепкая студенческая дружба так же имеет место быть, потому что обучаясь на одной специальности, у всех однокурсников уже есть главный общий интерес - то, что они изучают. Это общее дело сближает студентов.

Да, я еще не доросла до двадцати двух годов, и мне трудно сказать точно, можно ли обрести лучших друзей в 22 года, но тем не менее считаю, что во многом все будет зависеть от вас самих. Найдите клуб по интересам, займитесь новым делом в группе незнакомых людей. Ищите среди новых людей тех, с кем вам комфортно (им тоже должно быть хорошо с вами), и общайтесь, проявляйте внимание, уважение. Тогда у вас будут шансы обрести в их лице настоящих друзей.