Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делает «Твин Пикс» культовым сериалом?

Искусство и культураКиноСериалы
Галина Тофан
  · 22,9 K
Редактор, копирайтер, сериаломан  · 12 окт 2015

«Твин Пикс» стал культовым явлением из-за сочетания нескольких факторов.

  1. Сюжет. История, которая начинается как классический детектив, со временем наполняется мистицизмом и тайной, постепенно запутываясь и погружаясь в пучины сюрреализма. В итоге сюжет превращается в иллюстрацию фразы «совы не то, чем кажутся» и с каждым эпизодом всё больше и больше интригует зрителей.

  2. Режиссёр. К моменту создания «Твин Пикса» Дэвид Линч уже был именитым режиссёром, который снял несколько известных фильмов, собравших урожай наград («Голова-ластик», «Человек-слон», «Дюна»). Поэтому интерес к работе большого автора, который внезапно решил снять историю для малого экрана, с самого начала был солидным.

  3. Актёры. Линч очень серьёзно подошёл к поиску актёров и не допустил на съёмочную площадку ни одного человека, отобранного по принципу «лишь бы было». Поэтому каждый участник каста был на своём месте, идеально вжился в роль и выдал настоящую «химию» во взаимодействии с партнёрами по съёмкам. Кроме того, режиссёр взял в сериал несколько актёров, с которыми он не раз сотрудничал до этого (например, Кайла Маклахлена и Джека Нэнса).

  4. Атмосфера. То, за что все любят сериал и чего очень ждут от его продолжения: постепенно нарастающий градус фантасмагории, харизма агента Купера, паноптикум жителей городка, меметичность, зачарованное безумие Чёрного вигвама — всё это «цепляет», заставляет раз за разом обдумывать ситуацию и искать ответ на сакраментальный вопрос, кто же убил Лору Палмер.

  5. Удачное место и время. Некоторые критики считают «Твин Пикс» одним из столпов, на который опирается нынешний новый «золотой век» ТВ. Он стал одним из тех сериалов, которые нельзя отнести к «ширпотребу» и которой доказал, что история, созданная специально для телевидения, может быть такой же необычной, умной, стильной и качественной, как «большое» кино.

Инженер. Увлекаюсь хоккеем и футболом. Ничему не удивляюсь.  · 29 сент 2015

В первую очередь это конечно же атмосфера, в которую попадаешь начиная смотреть сериал, тут все, от музыки до крупных планов. Не банальный сюжет. Мистика.

веб-программист  · 13 окт 2015
Для меня 15-летней этот сериал был Событием. Затянуло сразу, с первой серии. Люстру с вентилятором и крик матери Лоры Палмер помню отчетливо до сих пор. Мы не пропускали ни одной серии. Фильм держал в постоянном напряжении и заставлял вздрагивать от ужаса при каждом резком движении. Спустя время я пробовала смотреть сериал повторно - не пошло. Все не так и не то. Думаю... Читать далее
Студентка филологического факультета  · 11 мар 2018
Всё очень просто - у этого сериала нет аналогов. Линч - личность уникальная, он мог довести всё до полного абсурда, но при этом каждый из смотрящих продолжал находить в показанном свой собственный, только ему понятный смысл. Необычность, даже некоторая дикость изображаемого, его необъяснимость с точки зрения рационального породили множество теорий среди фанатов сериала... Читать далее
Первый
Все сложно  · 8 мая 2017

Безусловно согласна с предыдущими ответами. Но в отдельности хочу отметить, что основная магия Твин Пикса содержится в чарующей музыке Анджело Бадаламенти. Как по мне, так это главное отличие этого замечательного сериала, придающее ему тот самый шарм и атмосферу, о которых говорилось выше. В других не менее достойных сериалах я пока на столько прекрасной музыки не встречала.