Как оформлять авторское право на свое произведение?

ЗаконТворчествоАвторское право
Татьяна Цикломская
На Кью задали 2 похожих вопроса
Юрист по защите авторских прав  · 8 авг 2018  · amakarov.pro

Авторские права никак не оформляются.

Согласно п.4. ст.1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей

Авторские права (как имущественное исключительное право, так и личные неимущественные права автора) возникают одновременно с созданием произведения у того лица, чьим творческим трудом оно создано. Это как право на жизнь возникает с момента рождения и не требует регистрации.
В случае возникновения спора авторство нужно доказывать. Подойдут любые допустимые законные доказательства. Депонирование (часто путают с регистрацией авторских прав), почтовые отправления, рукописи, исходные файлы, позволяющие установить даты создания, нотариальные протоколы и т.д.
Так что никакой процедуры оформления авторских прав не существует.