Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как оформлять авторское право на свое произведение?

ЗаконТворчествоАвторское право
Татьяна Цикломская
  · 1,2 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Юрист по защите авторских прав  · 8 авг 2018  · amakarov.pro

Авторские права никак не оформляются. 

Согласно п.4. ст.1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей

Авторские права (как имущественное исключительное право, так и личные неимущественные права автора) возникают одновременно с созданием произведения у того лица, чьим творческим трудом оно создано. Это как право на жизнь возникает с момента рождения и не требует регистрации.
В случае возникновения спора авторство нужно доказывать. Подойдут любые допустимые законные доказательства. Депонирование (часто путают с регистрацией авторских прав), почтовые отправления, рукописи, исходные файлы, позволяющие установить даты создания, нотариальные протоколы и т.д.
Так что никакой процедуры оформления авторских прав не существует.

Андрей Макаров Защита авторских прав.Перейти на amakarov.pro
Ответы на похожие вопросы
Как оформить авторское право на свою книгу? — 4 ответа, задан 
Юридический интернет-журнал для тех, кому требуется правовая помощь  · 8 февр 2022  · juristbox.ru
Отвечает
Smirnova Marina
Здравствуйте!
По российскому законодательству регистрировать права автора на произведение не обязательно, они возникают автоматически вместе с созданием произведения.
Однако, чтобы была возможность защитить свои права в спорных ситуациях, вы можете оформить свидетельство о депонировании вашей книги. Депонирование не подтверждает само авторство, но является доказательством того, что на конкретные дату и время вы уже являлись владельцем книги.
Нужна юридическая помощь? Будем рады вам помочь!Перейти на juristbox.ru/questions
3 эксперта согласны
Как правильно защитить авторское право на свою книгу? — 4 ответа, задан 
Юрист, автор и ведущий юридического информационного канала  · 1 нояб 2018

Одним из способов защиты авторского права на свою книгу является само издание её на бумажном или электронном носителе.

Наличие изданного экземпляра книги и авторского договора с издательством считается достаточной фиксацией своих авторских прав.

***

Способы фиксирования своих авторских прав

  1. В случае, если книга ещё не издана, то одним из способов заявления своего права авторства являются различные виды депонирования объекта авторских прав с указанием автора и даты регистрации в депонирующей организации.

Рекомендуемые депонирующие организации указаны на сайте Российского Авторского Общества (РАО) - услуга платная (депонирование необнародованных произведений).

Устаревающие, но не потерявшие актуальности, методы депонирования:

  • отправка письма электронной почты (желательно, через известный почтовый сервис, через web-клиент) на свой электронный адрес или адрес надёжных знакомых лиц.
  • отправка письма или бандероли услугами Почты РФ. Письмо или бандероль не вскрывают до суда, имеет смысл вместе с письмом держать распечатанный экземпляр того, что внутри для консультаций с юристами или экспертами.
  1. Нотариальное представление документа (рукописи), в которой указан автор. Нотариус не устанавливает право автора, а лишь свидетельствует, что в определённый момент определённое лицо предоставило определённый документ.

  2. Доказательствами заявления авторских прав может послужить видео-запись, в которой можно полностью прочитать текст рукописи (например, постраничное листание) на фоне происходящего события, однозначно позволяющего установить дату и время записи.

В случае судебного разбирательства вопросов приоритета авторского права (когда авторское право на объект заявляют несколько лиц) используются все возможные доказательства, устанавливающие более раннюю дату заявления авторства. В таких случаях могут быть заслушаны свидетельские показания.

***

Установление права авторства

Важно понимать, что право авторства возникает в момент создания объекта авторских прав (произведения), но требует подтверждения, выраженного в определённых действиях, позволяющих установить дату заявления прав.

Пока изложение не затрагивало вопросы установления авторства. Как уже говорилось ранее: из нескольких заявителей автором признаётся тот, кто может доказать наиболее раннюю дату своего заявления.

Однако существует механизм автороведческой экспертизы, с помощью которого, можно доказать авторство объекта, анализируя другие образцы творчества автора. В этих случаях применяются черновики исследуемого произведения, другие произведения этого автора, образцы созданные специально для экспертизы.

Если существует рукопись на бумажном носителе, то можно провести, в качестве дополнительных доказательных гарантий, экспертизу установления возраста рукописи.

Важно помнить, что как бы не было обидно творческому лицу оказаться в сомнительной для его деятельности ситуации, судебный процесс носит состязательный характер и чтобы отстоять свои права нужно обращаться за защитой в опытным специалистам.

В гордом одиночестве ждать торжества правды и справедливости может оказаться недостаточным!

***

Дополнительные материалы по защите авторских прав и информации в целом можно почитать на канале "ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО в обществе", например, в статье Каждый web-дизайнер должен знать об авторском праве (не про книги, зато про механизмы защиты авторских прав).

01 ноября 2018 г.

автор: Демешин Сергей Владимирович.

Юридический канал "ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО в обществе"Перейти на dzen.ru/info_law_society
Как правильно защитить авторское право на свою книгу? — 4 ответа, задан 
Арбитражный управляющий +7(495) 211-15-88 https://reg-bp.ru  · 19 янв 2021

Здравствуйте, есть несколько способов защитить свои авторские права на книгу:

  1. Публикация книги. По сути авторские права на Ваше произведения принадлежат Вам с момента его создания. Публикация книги с указанием даты и авторства - является фактом подтверждающим Ваши авторские права.
  2. Депонирование книги - есть много организаций, готовых за плату оказать помощь в этом вопросе.
  3. Текст книги можно заверить у нотариуса. Точнее заверить дату и время предоставления этого текста нотариусу.
  4. Можно отправить по почте самому себе и не вскрывать конверт. Еще один способ заверить дату наличия у вас этой книги.

Подробнее о защите авторских прав можете прочитать в этой статье:

https://reg-bp.ru/kak-zashchitit-avtorskie-prava-na-proizvedenie

С уважением, самый честный Арбитражный управляющийПерейти на t.me/regbp
Как оформить авторское право на свою книгу? — 4 ответа, задан 
n’RIS - экосистема цифровых сервисов, обеспечивающих свободу творчества и защиту...  · 7 февр 2022
Добрый день!
Авторские права возникают автоматически в момент создания произведения (в данном случае - книги), ГК РФ не требует их регистрации. Однако, в случае возникновения спорных ситуаций, автору может потребоваться доказательство своего авторства, поэтому в момент создания произведения можно и нужно его зафиксировать.
Одним из самых современных и эффективных способов подтверждения своего авторства является депонирование.
Подробнее о том, как зарегистрировать авторские права на книгу, читайте в статье.
1 эксперт согласен
Как правильно защитить авторское право на свою книгу? — 4 ответа, задан 
Променяла пантон на питон. Пишу о книгах: t.me/abiblio  · 26 июл 2018  · tele.click/abiblio

У электронных книг могут быть технические средства защиты (так защищены книги на Амазоне и в подписных сервисах), однако их достаточно просто можно обойти.

В России есть АЗАПИ — ассоциация по защите авторских прав в интернете, с ней сотрудничают некоторые издательства. Кроме того, издательство может само обратиться к администрации ресурса с заявлением о нарушении авторских прав.

Эти действия могут уменьшить объем пиратства, но пытаться искоренить его полностью — бороться с ветряными мельницами. Здесь в ход должны идти не запретительные меры, а другие рыночные и общественные механизмы.