Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Лечат ли в российских психбольницах гомосексуалов?

МедицинаРоссия+5
Иван Иванов
  · 1,1 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 июн 2018

Конечно лечат. Если гомосексуал страдает тем или иным психическим заболеванием, он имеет совершенно такое же право на медицинскую помочь в связи с этим заболеванием, как и гетеросексуал. А поскольку гомосексуальность не страхует ни от наркомании или алкоголизма, ни от депрессии или шизофрении, медицинская помощь людям с нетрадиционной ориентацией может вполне себе понадобиться и никакого законного основания отказать им в этой помощи у российской психиатрии нет.

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 4 июн 2018

Конечно же в психбольницах РФ лечат и гетеро-, и гомо-, и би- и пансексуалов: при наличии показаний к стационарному лечению. А вот "от гомосексуализма" там не лечат, поскольку он не является болезнью.

Студент факультета "медицинская биохимия". ЛГБТ-активист, председатель Общественного...  · 5 июн 2018
Лечат, но не по причине их гомосексуальности. Гомосексуальность, на основании положений МКБ-10 (F-66) и Приказа N 170 Минздрава РФ от 1997 года, в РФ официально считается и признается вариантом нормы. Согласно Заявлению ВПА "О позиции ВПА в отношении гендерной идентичности и однополой ориентации, влечения и поведения" от 2016, "ВПА твердо стоит на принципах лечения... Читать далее

Если гомосексуализм способствует развитию психического заболевания, то ещё как лечат. Поскольку надо убрать причину болезни.

IT, переводчица, freelancer, предприниматель, экс-игрожур\блогер, кексперт по всем...  · 4 июн 2018

Нет, в России последние антигомосексуальные законы отменили в 1993 г. вместе с вступлением в Совет Европы. В дальнейшем инцидентов с арестами геев\лесбиянок или психиатрией, вроде бы, не было.