Возможно ли физически пробурить тоннель сквозь Землю, от Северного до Южного полюса? Если нет, то почему?

ТехнологииИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 19 сент 2015

Как можно физически бурить отверстие в вязкой мантии и в жидкой части ядра? Такое явление как вулканы, наверное, должно подсказать то, что ждет такой проект. Какие материалы выдержат температуру ядра около 6000 градусов Цельсия, плотность около 12,5 т/м³, давление до 361 ГПа (3,7 млн атм) (данные по Википедии)?

Пирожок можно пробурить.....физики-геологи ха,ха

Повар-кондитер  · 15 авг 2015

Невозможно, даже теоретически. Внутри планеты огромное давление и температура, что в итоге расплавит вашу буровую установку, с какого бы материала она не состояла.

Для информации - температура ядра земли около 6000 градусов по Цельсию

Самый тугоплавкий материал - это сплав карбидов гафния и тантала (1:1). Он имеет температуру плавления +4215 С.

Может в пирожки да, в земле??? Откуда такие познания ..... Температура 6000, почему не5000....

учёный-любитель,экспериментатор  · 19 янв 2021

Средний диаметр планеты составляет примерно 12 742 км.Вопрос.Какой должен быть бур и буровая штанга(вес,диаметр,материал,мощность буровой установки)?Возьмём за исходную, что условия грунтов,пластов и т.д. для бурения нормальные.Реально это сделать?Нет.