Скорость снаряда, выпущенного из летящего самолета в направлении движения, будет выше скорости снаряда, выпущенного из орудия, находящегося в состоянии покоя?

ФизикаНаука
Alexey Erofeev
Преподаватель математики  · 23 апр 2015

Да, конечно. (Скорость снаряда относительно земли) = (Скорость снаряда относительно самолета) + (Скорость самолета относительно земли).

Если скорости снаряда и самолета равны, то скорость снаряда в этом случае удвоится.

Если же снаряд выстрелить против движения самолета, то его скорость нужно вычесть из скорости самолета. Скорости складываются как векторы.

а если самолет дjпустим летит выше скорости снарядf и им стрельнуть назад-то какова будет скорость снаряда?