Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Николай Сванидзе скрывает свое родство со Сталиным И.В., ведь ангажированность, предвзятость,пристрастность, предубеждение его к этой теме очевидна всем?

ИсторияПолитология+2
Игнат Брянчанинов
  · 9,8 K
программист, предприниматель  · 4 июн 2018

Во-первых, Николай Карлович не родственник Сталина. Он родственник, хоть и довольно дальний, первой жены Сталина Екатерины Сванидзе (умершей то ли от туберкулеза, то ли от тифа через год после свадьбы), которую, тот, как говорят, действительно любил. Правда, это не помешало ему позднее репрессировать ее брата вместе с женой и сестру.

Во-вторых, что-то я не припомню, чтобы он этот факт как-то особенно скрывал, как и тот факт, что к середине 30х вся оставшаяся в живых родня Като Сталина ненавидела всем сердцем.

В-третьих, крайне сомнительно, чтобы на мнение Николая Карловича об этом ублюдке как-то влияло это дальнее родство. Сталин за свою жизнь сделал достаточно, чтобы отношение к нему не зависело от степени с ним родства.

Так я об этом и говорю: Сванидзе мстит за своих дальних родственников и личные счеты выдает за проблемы страны.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 4 июн 2018
Там всё довольно смешно. У Сванидзе дед был родственником жены Сталина (одной из), но этот дед сам был сволочь первостатейная, независимо от Сталина.  У нас ведь кто в первых рядах борьбы с культом личности? Недорезанные Сталиным родственнички всей этой раннереволюционной мрази, которую он давил проходя во власть. Единственное, пожалуй, за что ему спасибо сказать можно... Читать далее
Спасибо! Сванидзе Николай очень несимпатичный и ничтлжный тип.
Пенсионер. Садоводство  · 26 янв 2021

Я лично оцениваю Сванидзе как абсолютно недалекого человека напрочь, с детства отравленного западной пропагандой. Сравнивать этого ничтожного персонажа с великим руководителем страны М.В.Сталиным просто смешно.