Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой вклад внёс в литературу Эдуард Лимонов и почему он считается культовым писателем?

Искусство и культураЛитература
Сергей Кузнецов
  · 13,5 K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 29 авг 2018

Эдик Савенко, прославившийся под псевдонимом Эдуард Лимонов, сделал себе имя написаным в США романом  - "Это я, Эдичка!" Роман написан на русском языке и подробно описывает половую жизнь героя, то есть самого Эдуарда, в Нью-Йорке. Особую сенсационность и скандальность роману предаёт сцена, где Эдичка в детской песочнице отдаётся  здоровенному негру со здоровенным членом. Такой большой сцены с таким подробным описанием гомосексуального совокупления никогда в русской литературе не существовало и не существует до сих пор. Вот это и есть самый большой ВКЛАД В РУССКУЮ ЛИТЕРАТУРУ Эдуарда Лимонова. Никакой другой его литературный опус не пользовался такой известностью и не переиздавался столько раз нежели "Это я, Эдичка!" И думаю что для большинства россиян он так и останется автором одного скандального романа повторяя историю Владимира Набокова, русско-американского писателя, известного всему миру одним одиозным романом "Лолита."

P.S. Лично я считаю, что и Лимонов и Набоков с холодным расчётом с помощью совершенно безотказного способа - Сексуального Скандала - привлекали внимание к своим довольно средненьким романам. И им это несомненно удалось!

Журналист, беллетрист, дизайнер.  · 27 мая 2021
Судя по тому, что его отсутствия на земле никто не заметил, никакого вклада в литературу он не внес и никаким культовым писателем не является, если только пошлость и цинизм не являются культом. Вообще - то значимость того или иного деятеля культуры в мировом масштабе общепризнано определяется частотой его цитируемости, как учили нас мудрые преподаватели еще в далекое... Читать далее
Первый
Лимонов,несмотря на то,что его первый и главный роман был опубликован 43 года назад,является современным русским писателем(И «Эдичка»-тоже современная литература),поэтому его значимость и его «вклад» честнее рассматривать в сравнении с другими современными русскими авторами.Скажу сразу-вклад огромен.Недооценён или вообще не оценён.Все наши нынешние мастера словесности... Читать далее
Самое забавное, что большинство так называемых "критиков" Лимонова ни одной его книги кроме Эдички так и не прочитали, да и ту судят по одной только сцене минета. А всё потому что, вернувшись в Россию, Лимонов совершил очень большую ошибку, решив начать издаваться именно с этого произведения (о чем он жалел позже), не осознав того факта, что российский читатель, завидев... Читать далее

Я забыл про его лирику! Она тоже превосходна!

Копирайтер, переводчик  · 1 нояб 2015
Лимонов - человек-миф, что видно и из предыдущего комментария. Его английский, конечно, бойкий, но считать Эдичку частью американской культурной жизни было бы странно, никакого следа он там не оставил, да и не мог оставить. По воспоминаниям людей, знавших Лимонова в США, это был такой тихий, стеснительный и по-провинциальному наивный юноша*, который в прозе пытался... Читать далее

Зато его вклад в поисковую строку гугла по запросу : Лимонов негр - бесценен. *SARCASM*

IT-гуманитарий  · 20 сент 2015
Важно понимать, что Лимонов не только русский, но и европейский писатель. Так получилось, что с его переводами на разные языки массовый читатель познакомился раньше, чем на родном языке. Говоря о его значении для русской литературы, необходимо помнить культурный контекст позднесоветской литературы. Ещё в 1950-е годы оставались в живых писатели, помнившие дореволюционный... Читать далее
"Ещё в 1950-е годы оставались в живых писатели, помнившие дореволюционный литературный процесс, который был вписан... Читать дальше