Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда, что сотрудники ФСБ видят людей насквозь и могут вытащить из человека любую информацию?

РаботаФсб+3
Anna Lashova
  · 47,6 K
Адвокат, экс-сотрудник КГБ, ФСБ  · 4 июн 2018

Конечно. Только представьте, на следственном факультете высшей школы КГБ шесть семестров психологии. Во время работы нам было достаточно 10-15 минут, чтобы понять человека: как с ним говорить, чтобы он дал признательные показания. За все время работы у меня не было человека, который бы отказался признать вину. Причем мы не использовали силовые методы, просто различные тактики допроса — быстро сканируешь человека, понимаешь, что он из себя представляет и выстраиваешь логику разговора.

Причем мы изучали не просто психологию, а более узкие дисциплины: национальная психология, психология толпы или основы психологической работы с женщиной-агентом. Это была самая востребования книжка на курсе. Думаю, что сотрудники ФСБ очень хорошо умеют общаться с женщинами. Это, безусловно, плюс. Если, например, девушка будет выбирать между двумя молодыми людьми, и один из них будет из ФСБ, она, скорее всего, предпочтет последнего.

Кроме того, нас учили определять психотип по походке, по строению тела.

Для самого сотрудника тоже важно иметь некую защиту, как у экстрасенса — быть эмоционально стабильным, невосприимчивым. На это обращают внимание при поступлении в спецвузы.

а можно как гость прослушать 6 семестров психологии, а потом НЕ работать в КГБ,ФСБ?

Студент  · 4 июн 2018
Вряд ли! Такой образ "всевидящей гэбни" вышел из клишейных штампов американского кино, где сотрудники комитета представлены хладнокровными, безжалостными полуроботами, готовыми на все, ради выполнения приказов родины. Реальность же, как всегда, гораздо прозаичнее. Павел Дуров как-то раз в одном интервью отмечал непрофессионализм сотрудников ФСБ, а если взять во внимание... Читать далее
Я что-то думаю они и без ключей шифрования информацию прочтут
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 4 июн 2018
Конечно вопрос несколько утрирован. Вы скорее всего имеете в виду оперативных сотрудников ФСБ. Да, профессиональный опер не то, что бы видит человека насквозь, но вполне владеет навыком расположения к себе и неявного получения от собеседника необходимой информации. Конечно не факт, что сотруднику удастся выведать необходимую информацию, но методы проведения беседы... Читать далее

Обычно это обусловлено не тем, что он такой образованный и знает методики, а опытом.

Первый
Аналитический отдел ФСБ выполняет задания по проведению психоанализа поведения граждан России по средствам специальной связи. Сотрудники ФСБ аналитического отдела абсолютно ВСЕ в звании генерал-лейтенант, их же называют псиоператорами или псиопами. Данный отдел обладает средствами чтения мыслей людей и передачи сигналов в мозг человека. Чтобы избавится от голосов... Читать далее