Правда, что сотрудники ФСБ видят людей насквозь и могут вытащить из человека любую информацию?

РаботаФсб+3
Anna Lashova
Адвокат, экс-сотрудник КГБ, ФСБ  · 4 июн 2018

Конечно. Только представьте, на следственном факультете высшей школы КГБ шесть семестров психологии. Во время работы нам было достаточно 10-15 минут, чтобы понять человека: как с ним говорить, чтобы он дал признательные показания. За все время работы у меня не было человека, который бы отказался признать вину. Причем мы не использовали силовые методы, просто различные тактики допроса — быстро сканируешь человека, понимаешь, что он из себя представляет и выстраиваешь логику разговора.

Причем мы изучали не просто психологию, а более узкие дисциплины: национальная психология, психология толпы или основы психологической работы с женщиной-агентом. Это была самая востребования книжка на курсе. Думаю, что сотрудники ФСБ очень хорошо умеют общаться с женщинами. Это, безусловно, плюс. Если, например, девушка будет выбирать между двумя молодыми людьми, и один из них будет из ФСБ, она, скорее всего, предпочтет последнего.

Кроме того, нас учили определять психотип по походке, по строению тела.

Для самого сотрудника тоже важно иметь некую защиту, как у экстрасенса — быть эмоционально стабильным, невосприимчивым. На это обращают внимание при поступлении в спецвузы.

а можно как гость прослушать 6 семестров психологии, а потом НЕ работать в КГБ,ФСБ?