Насколько работа в спецслужбах похожа на то, что показывают в кино?

КиноФсб+3
Anna Lashova
Адвокат, экс-сотрудник КГБ, ФСБ  · 4 июн 2018

Зависит от того, в каком подразделении человек работает и на какой должности. Я работал в управлении собственной безопасности ФСБ, наше подразделение занималось обеспечением безопасности сотрудников, их семей, защитой свидетелей и судей, которые проходили как раз по делам с заказными убийствами. Конечно, эта работа может быть опасна для тебя и членов твоей семьи.

Поэтому да, все было похоже на кино.

Начнем хотя бы с того, что наше подразделение было секретным, то есть наши личности не были открытыми. У нас для прикрытия были документы других силовых структур, например, сотрудников ГУВД. Я был Михайловым Николаем Ивановичем. Нам необходимо было участвовать в совместных с ГУВД операциях. Так как прикрытие должно было быть правдоподобным, сотрудники ГУВД должны были знать нас лично.

Мы часто проводили спецоперации с использованием маскировки, когда нужно было спрятать свидетеля или инсценировать убийство, чтобы поймать заказчика. Скрывать человека до того момента, пока заказчика вычислят, очень сложно. У нас были специальные квартиры, куда мы их привозили, так как дома им нельзя было находиться из соображений безопасности. Бывало, что в квартире жили по восемь человек в ожидании завершения операции. На это могли уходить месяцы.

Такие операции и правда похожи на то, что нам показывают в кино — маскировка, парики, искусственная кровь, съемные квартиры и так далее. Но сейчас специалисты должны более аккуратно подходить к таким инсценировкам — раньше заказчики посредственно относились к этому делу, а сейчас все тщательно проверяется. Прежде всего заказчик смотрит фото и при сильном увеличении проверяет увиденное на логику: например, соответствует ли цвет крови времени, прошедшему с момента убийства. Иногда на проверку уходит несколько дней или даже недель, и только потом с исполнителем рассчитываются, но расчет всегда идет 50/50 — половина сразу, половина после проверки. Часто заказчик присылает своего человека на похороны, чтобы проверить — того ли человека хоронят, оценить реакцию близких. Именно эти вещи дают понять, произошло ли убийство на самом деле или нет. В этом деле много исполнителей-дилетантов, из-за этого заказчики стараются все по-максимуму проверять. Поэтому в инсценировке всегда участвуют криминалисты, чтобы обставить все максимально правдоподобно.

Работать опасно еще и потому, что могут убрать свои. В ФСБ есть такая практика, когда на неугодного сотрудника собирают компромат и либо отстраняют от работы, либо заказывают.

Несмотря на все эти опасности, если бы мне дали шанс еще раз прожить эту жизнь, я бы снова пошел работать в эти структуры. Долгое время работа в ФСБ не была такой грязной, как сейчас. Например, в 80-ые годы. Тогда о взятках даже речи не шло. Раскрываемость была лучше, так как мы использовали все технические возможности — наружное наблюдение, прослушку и так далее. А сегодня многим сотрудникам не дают к этому доступа, так как боятся, что они при помощи этих средств будут прослушивать коллег или руководство и узнают то, что знать не должны.

Тем более, что сейчас зарплаты хорошие. И в 80-ые мы много получали. Даже простые следователи. А вот в 90-ые годы вообще не платили. Сотрудникам органов госбезопасности приходилось бомбить по ночам. Даже генералы ФСБ подрабатывали тем, что помогали частникам заполнять разные документы, у тех не было в этом опыта. Сейчас зарплаты очень приличные — за такие деньги можно хорошо работать. Только не совсем получается. Сейчас у сотрудников очень высокая зависимость от начальства, мало свободы. Они не стремятся активизировать работу и боятся брать на себя ответственность.

Комментарий был удалён за нарушение правил