Почему звёзды называются звёздами, если они имеют форму шара?

АстрономияКосмос
Женя Борисенко
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 8 июн 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это угольчатую форму стали называть "звездой" вслед за традиционным изображением небесной звезды, а не наоборот. Поэтому звезды стали называть звездами сначала, а уже потом геометрическую форму стали называть звездой и употреблять в том же контексте, что круг, квадрат и шар - в области геометрии и черчения.

А слово "звезда" имеет общеиндоевропейское происхождение и имеет значение "светить, блистать" и никакого отношения к форме в принципе не имеет. В славянских языках древнее индоевропейское Г переходит в З (а в греческом - в Ф). Первоначальное слово было типа "гвяйса", в греческом оно стало "фойбос" - "светить", в английском "glisten, glitten" - "блестеть", а в русском к нему приделали типичное окончание существительного женского рода.