Что за эксперимент с детьми и зефиром?

ПсихологияДети+3
Lena Mettsberg-Ederle
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 3 июн 2018  · yasinpsi.ru

Знаменитый Стэнфордский зефирный эксперимент  был проведен в конце 60-х, начале 70-х. в нем детям 4-5 лет показывали вкусную зефирину и предлагали выбор: съесть ее сразу или подождать 10-15 минут (экспериментатор говорил  "пока я не вернусь") и затем получить целых две! Когда экспериментатор выходил - действия ребенка снимала скрытая камера / или наблюдатели следили тайно из-за небольшого зеркального окна.
Целью эксперимента было определить зрелость волевых процессов - ждать, терпеть и не есть вкусность.
Эксперимент показал, что в этом возрасте у некоторых детей волевой процесс еще не созрел - они съедают зефир сразу, либо сразу, как экспериментатор выйдет, у других же - вполне зрелый - дети смогли дождаться экспериментатора и получить 2 зефирины.

После эксперимента так же был произведен долгосрочный анализ - экспериментаторы собрали контактные данные (родителей) участников   и связались с участниками через много лет. Было выявлено, что ребята. у которых раньше сформировалась воля,в  целом достигали больших успехов, были более организованными и подтянутыми.

Наблюдать за экспериментом весьма забавно (можно найти многочисленные ролики на ю-тубе) - как дети отвлекают себя от соблазна, структурируют время ожидания...

Можно посмотреть это:

www.youtube.com/embed/MpniWE7fSs4?wmode=opaque

www.youtube.com/embed/ZMNrx_HAvys?wmode=opaque

www.youtube.com/embed/QVotJE4y6Ug?wmode=opaque

www.youtube.com/embed/BLtQaRrDsC4?wmode=opaque

Здравствуйте, Мирослав! Не могли бы Вы дополнить свой ответ видеоматериалом по данной теме с YouTube?