Откуда возникает ощущение падения перед сном?

МедицинаПсихология+4
Lena Mettsberg-Ederle
Путешествую, интересуюсь информационными технологиями, транспортом и много чем ещё.  · 7 июн 2018

В стволе головного мозга расположена ретикулярная формация. По-простому — это совокупность (сеть) нервных клеток — нейронов. Ретикулярная формация участвует в регуляции цикла «сон-бодрствование». В стволе головного мозга находятся особые ядра ретикулярной формации — ядра Шва. Они выполняют тормозные функции — тормозят структуры центральной нервной системы. Их задача — предотвращение перевозбуждения нервной системы. Ядра Шва также являются центрами сна.Также главным центром сна является ядро ретикулярной формации — центральной серое вещество.

Во время отхода ко сну мышцы постепенно расслабляются. Но в фазе быстрого сна мышцы расслабляются из-за торможению ретикуло-спинальной нисходящей системы, а в глубоком сне — из-за постепенного снижения тонической активности постуральных мышц.

Когда мышцы тела расслабляются, и поток нервных импульсов, приносящих в мозг информацию о положении тела в пространстве, резко сокращается, иногда случается так, что мозг неправильно интерпретирует внезапное сокращение количества сигналов. Он воспринимает это как падение и посылает к мышцам мощный импульс, чтобы проверить, всё ли в порядке. Поэтому происходит довольно сильное мышечное сокращение. Иными словами вздрагивание – своеобразная попытка мозга разбудить человека и предупредить его об опасности, либо просто проверить правильность функционирования всех систем.

www.youtube.com/embed/ti1gG5xY68U?wmode=opaque

А откуда вы-таки это знаете?