Что такое постпанк?

МузыкаТворчество+3
Шугейз Подонок
Писатель, музыкальный журналист, музыкант  · 3 июн 2018

Будучи большим поклонником данного жанра я и сам однажды задался этим вопросом; и крепко задумался. Размышления эти привели меня к определённому ответу, который я решил изложить в письменной форме. В результате получился некий трактат под названием "Философия и эстетика постпанка и готики" объёмом в тридцать страниц или около того.

Один из основных тезисов той работы заключается в том, что постпанк зачастую путают с готикой, поскольку эти жанры тесно сплетены друг с другом, приписывая ему черты и характерные элементы последней. Дабы подобного не произошло при определении постпанка важно помнить о его происхождении, о том, что это продолжение панк-рока. Поэтому постпанк — это  не просто "грустная музычка". Постпанк — это, прежде всего, переосмысление. И сейчас я попробую объяснить, что я имею в виду.

И дабы ничего на напутать (ибо трактат написан в марте, некоторые его положения я стал забывать), я приведу отрывок из параграфа 1.2, в котором как раз и пытался определить сущность постпанка как жанра при помощи сравнения с его предшественником, опираясь при этом на аналогию с уклоном в довольно странноватый и неумелый антропоморфизм:

"...То есть, если панк — это человек, стремящийся к хаосу, несущий разрушение, то постпанк — это человек, живущий в мире, о котором мечтал панк. И вот сидит он среди руин, обременённый думами, подобно статуе Родена, и к нему приходит осознание того, что анархия, хаос и разрушения не ведут к положительным изменениям (это осознание совершенно не присуще панкам), а лишь к страданиям людским. Но весь ужас состоит в том, что стремление к хаосу и разрушению — неотъемлемая часть природы человека, которой многие с нескрываемым удовольствием потакают. Осознание всего этого ведёт человека к разочарованию и, как следствие, к отрицанию всех (или многих) категорий, идеологий, форм и моделей существования и самовыражения, к принятию одной лишь единственной истины, которая гласит, что жизнь человека не имеет ни капли смысла, а также ведёт к борьбе с собственным естеством, ибо многое из того, что по сути естественно для человека является мерзким, аморальным и ужасным. Крайней формой подобной борьбы является самоубийство".

И да, кстати, для, так сказать, наглядного понимания, что такое постпанк рекомендую послушать альбом "Silence Yourself" группы Savages. Это настоящий эталон жанра. Хоть и выпущен альбом в 2013 году.