Что такое байбэк?

АктуальноТорговля+2
Анонимный вопрос
Редактор интернет-издания The Brown Room.  · 5 июн 2018

Бай-бэк — это процедура выкупа предприятием-эмитентом собственных акций. Образовано от английского словосочетания buy back, что переводится как обратный выкуп.

Основные причины для бай-бэка:
• Снижение избыточной ликвидности;
• Предотвращение понижения стоимости предприятия;
• Снижение избытка наличных средств;
• Предотвращение поглощения;
• Изменение стоимости акций;
• Прибыль.

Чаще всего операцию по выкупу проводят во время открытых торгов на бирже или же через опционы. На российском рынке бай-бэк мало популярен, хотя некоторые крупные компании применяли его, например:
• Оператор сотовой связи МТС уже не раз проводил операцию по выкупу акций.
• ГМК Норильский Никель проводили бай-бэк в 2006-2008 годах. В 2008 году потратили на обратный выкуп 48 миллиардов рублей.
• В 2016 году обратный выкуп провел Полюс. Потрачен был 261 миллиард рублей.

Вот несколько видео в тему:

www.youtube.com/embed/T1-ZXEZQOAQ?wmode=opaque

www.youtube.com/embed/RcSCrnsIbi0?wmode=opaque

www.youtube.com/embed/J_dXjaHc4gs?wmode=opaque