Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Матерился ли Сталин?

ИсторияСталинНенормативная лексика
Алексей Веронецкий
  · 90,5 K
IT Product manager, философ-эмпирик   · 1 февр 2020

Здесь наверное было бы неплохо отметить общий культурный уровень Иосифа Сталина. Отмечу сразу, что мои умозаключения основаны на нескольких десятках прочитанных книг о Сталине и сталинской эпохе, в том числе воспоминания его современников, стенонраммы его бесед и переговоров с самыми разными деятелями той эпохи. Короче, я в свое заморочился. Мне действительно было очень интересно узнать и об этой личности, и о той эпохе.
Был ли Сталин сам по себе образованным человеком? Без сомнения. И никакие его грубые, похабные и прочие шутки где бы то ни было не могут исключить этого факта. Человек вполне себе способен совмещать в себе и образованность, и грубость, и пошлость, и ничего здесь особенного нет.
Я отмечу пожалуй отдельные вехи его жизни, которые лично мне кажутся наиболее интересными. А дальше пусть каждый делает свои выводы.
До 20 лет Сталин получал религиозное образование. На то время образование в Горийском духовном училище и в Тифлисской семинарии считалось вполне себе приличным, ибо содержало в себе и изучение светских предметов. Сталин прекрасно знал Священное писание, догматику, ритуалы, церковнославянский язык, арамейский, древнегреческий. Отдельный предмет моего удивления - он пел в церковном хоре, помогал дирижёру, руководив хором и пел по нотам - Турчанинова и Чайковского - а это вообще очень сложная музыка. Сталин в юности писал стихи, причём весьма лирические и романтические, и в 1907 году эти стихи были внесены в лучшие образцы грузинской словесности. Почитайте, стихи, написанные в юном возрасте, многое могут сказать о человеке, особенно если они со смыслом. В 1906 году он первый раз женился и обвенчался в церкви - вроде марксист, да и в религии разочаровался, а венчается. На похоронах своей первой жены бросился в могилу за гробом.
Единственное место, где он работал между академией и революцией - в течение 2 лет астроном-вычислитель в Тифлисской обсерватории.
На Тегеранской конференции приказал повесить в зале переговоров картину художника Пластова "Фашист пролетел". Черчилль вспоминал потом, что эта картина произвела на него и Рузвельта очень сильное впечатление.
Сталин написал более сотни статей, многие из них на десятки, если не сотни страниц. Посмотрите только их названия. Сразу так и подумаешь - каждый банальный бандит только этим и занимается. Исторический материализм, диалектика ленинизма и марксизма, экономические проблемы СССР, об аграрном вопросе, к проблемам языкознания - и тд и тд и тд. Не говорю, что они выдающиеся, но сам факт, что он писал их, и в них ни слова о себе даже и не сказал.
Вспоминается общая его характеристика, данная многими его современниками - кто с ним ссылках сидел и кто после работал с ним во время войны, до, после - а именно, абсолютная невозмутимость и спокойствие. И здесь очень интересно воспоминание Андрея Громыко, посла в США при Сталине, работавшего рядом со Сталиным на всех конференциях, и будущего министра иностранных дел: '.. Я ни разу не видел, чтобы Сталин хоть раз заметно прибавил шаг или вообще куда-то спешил. Казалось, учитывая обстановку, он должен поскорее провести то или иное совещание, поторопить человека с докладом. Но на моих глазах этого ни разу не происходило. Казалось, само время прекратит свой бег, пока этот человек занят делом". Любопытная формулировка, не так ли?
А теперь сразу другая сторона. Этот же Сталин до глубокой ночи сидел в кабинете Кремля с наркомом Ежовым, обсуждая и с оставляя списки репресмированных. Он сорганизатор террора, по факту - убийца. Тот же человек, что хладнокровно отправил мановением брови сотни тысяч и даже миллионы чеченцев, ингушей, калмыков, крымских татар в депортации.

При этом он же - организатор невиданного ранее в истории культурного и цивилизационного прорыва, когда вся великая русская культура, ранее доступная лишь избранным, стала достоянием десятков миллионов людей.
И вот это всё один и тот же человек.

Не врите уж про расстрельные списки ! Всё решало заседание "Тройки" и Сталин в этом не учатвовал. В бочку мёда... Читать дальше
писатель. Мои произведения на сайтах  · 1 февр 2020
Смешно отвечать на такой вопрос. Я помню Сталина, когда был ребенком. Это был страх. Мы сняли все изображения Христа и развесили изображения злодея во все углы, хотя к нам никто не пришел, чтобы засечь нашу преданность. Современные рабы получили номинанту рабства от своих отцов и дедов. Своей рабской преданностью они ограждают себя от воображаемой, желанной кары, а если... Читать далее
А я учась в школе носил крест при Сталине. При Хрущеае пришллсь снять. Иконы висели в комнатах. У моего товарища у... Читать дальше
Не важно, матерился Сталин, или нет. Важно, что он сумел создать мощное государство, в котором всё принадлежало рабочим и кресть-янам. В котором не было воровства и казнокрадства. Зачем было воровать миллионы, как воруют министры и депутаты сейчас? В Советские годы ворованные деньги некуда было тратить: заводы, фабрики, самолёт, вертолёт, яхту, футбольный клуб,... Читать далее
Степень благосостояния первого лица СССР нельзя отделять от высочайшего уровня его полного государственного обеспечения. Народ не только воплощал в жизнь идеи своего лидера — но и оплачивал его дачи и квартиры, поезда и автомобили, застолья и охрану, а также услуги врачей, поваров, уборщиц и прочего персонала. До сих пор точно не известно, во что обошлось стране... Читать далее
Если вы так хорошо осведомлены о прошлом, то, может хоть приблизительно, представляите затраты на нынешних представ... Читать дальше

Могу сказать, что Сталин был достаточно образован для своего времени, а выискивать, даже в самом хорошем, хоть что то плохое это мода нынешних "желтых" журналистов, которые мне противны.

цитата из Хайнера Гейслера- "Известность и слава некоторых современников связанна с глупостью их поклонников." Вот... Читать дальше
Для меня и моего поколения И.В.Сталин был Богом,мудрым Вождем заботливым Отцом,руководителем прекрасной Советской страны. Мне довелось после войны учась в 6 кл. Красновидовской СШ в составе группы учащихся сотрудников д/о МГУ "Красновидово"приехать на елку в Георгиевский зал БКД, и во время хоровода он вышел к ребятам. Он обошел весь хоровод общаясь с детьми с такой за... Читать далее

Тогда бы небыло "ДЕРЬМОкратов"и их прихвостней. ЛЮБИоралов" " СоЛЖЕни цына" и всяких развратных т....

Первый

На такую загадку, у меня нет ответа это во первых. Во вторых: Он Генералиссимус, а я рядовой. На такой вопрос скорее всего могут ответить потомки маршалов или генералов с окружения И.В .СТАЛИНА.

Мат это часть народного языка,выражающая дополнительную эмоциональность своей грубостью и выразительностью,до недавнего времени присущая исключительно мужчинам, но в настоящее время распространена среди молодых женщин в кругу близких друзей, Сталин грузин по рождению стремился к русскому всю жизнь,трудные годы,включая детство опредилили его неординарный характер грубоват... Читать далее
Мат это не ругательство,а слова с расширенным эмоциональным диапазоном.Когда у людей пропадает дар речи,появляется... Читать дальше
Первый

Не надо судить по своему поведению о поведении Сталина
Библиотека - несколько тысяч томов.Наверное, ему вслух читали?
кстати, стихи его (на грузинском) были включены в деткую хрестоматию. Это, конечно, не классика, но бездарность туда б не включили.Специально для безработных. Хрестоматия издана до революции

Ее включили только по идеологическим причинам, если вы думаете, что их включили заслуженно, то вы либо наивны... Читать дальше
Первый
Молотов,  по словам Феликса Чуева говорил, что Сталин мог употребить крепкое словцо, если уж был сильно не в духе... Но в обиходе матов не употреблял. Вот Ворошилов (рассказывал Молотов) бы матершинник... Ну чего на Сталина всякую гадость вешать? Не надоело еще? Он нам такую страну оставил, а мы все просрали... И все на него помои льем: матерился, агент, маленький урод... Читать далее

Как же те, кто льет на него помои, боятся его даже мертвого. Вот бы оживить.