Матерился ли Сталин?

ИсторияСталинНенормативная лексика
Алексей Веронецкий
IT Product manager, философ-эмпирик   · 1 февр 2020

Здесь наверное было бы неплохо отметить общий культурный уровень Иосифа Сталина. Отмечу сразу, что мои умозаключения основаны на нескольких десятках прочитанных книг о Сталине и сталинской эпохе, в том числе воспоминания его современников, стенонраммы его бесед и переговоров с самыми разными деятелями той эпохи. Короче, я в свое заморочился. Мне действительно было очень интересно узнать и об этой личности, и о той эпохе.
Был ли Сталин сам по себе образованным человеком? Без сомнения. И никакие его грубые, похабные и прочие шутки где бы то ни было не могут исключить этого факта. Человек вполне себе способен совмещать в себе и образованность, и грубость, и пошлость, и ничего здесь особенного нет.
Я отмечу пожалуй отдельные вехи его жизни, которые лично мне кажутся наиболее интересными. А дальше пусть каждый делает свои выводы.
До 20 лет Сталин получал религиозное образование. На то время образование в Горийском духовном училище и в Тифлисской семинарии считалось вполне себе приличным, ибо содержало в себе и изучение светских предметов. Сталин прекрасно знал Священное писание, догматику, ритуалы, церковнославянский язык, арамейский, древнегреческий. Отдельный предмет моего удивления - он пел в церковном хоре, помогал дирижёру, руководив хором и пел по нотам - Турчанинова и Чайковского - а это вообще очень сложная музыка. Сталин в юности писал стихи, причём весьма лирические и романтические, и в 1907 году эти стихи были внесены в лучшие образцы грузинской словесности. Почитайте, стихи, написанные в юном возрасте, многое могут сказать о человеке, особенно если они со смыслом. В 1906 году он первый раз женился и обвенчался в церкви - вроде марксист, да и в религии разочаровался, а венчается. На похоронах своей первой жены бросился в могилу за гробом.
Единственное место, где он работал между академией и революцией - в течение 2 лет астроном-вычислитель в Тифлисской обсерватории.
На Тегеранской конференции приказал повесить в зале переговоров картину художника Пластова "Фашист пролетел". Черчилль вспоминал потом, что эта картина произвела на него и Рузвельта очень сильное впечатление.
Сталин написал более сотни статей, многие из них на десятки, если не сотни страниц. Посмотрите только их названия. Сразу так и подумаешь - каждый банальный бандит только этим и занимается. Исторический материализм, диалектика ленинизма и марксизма, экономические проблемы СССР, об аграрном вопросе, к проблемам языкознания - и тд и тд и тд. Не говорю, что они выдающиеся, но сам факт, что он писал их, и в них ни слова о себе даже и не сказал.
Вспоминается общая его характеристика, данная многими его современниками - кто с ним ссылках сидел и кто после работал с ним во время войны, до, после - а именно, абсолютная невозмутимость и спокойствие. И здесь очень интересно воспоминание Андрея Громыко, посла в США при Сталине, работавшего рядом со Сталиным на всех конференциях, и будущего министра иностранных дел: '.. Я ни разу не видел, чтобы Сталин хоть раз заметно прибавил шаг или вообще куда-то спешил. Казалось, учитывая обстановку, он должен поскорее провести то или иное совещание, поторопить человека с докладом. Но на моих глазах этого ни разу не происходило. Казалось, само время прекратит свой бег, пока этот человек занят делом". Любопытная формулировка, не так ли?
А теперь сразу другая сторона. Этот же Сталин до глубокой ночи сидел в кабинете Кремля с наркомом Ежовым, обсуждая и с оставляя списки репресмированных. Он сорганизатор террора, по факту - убийца. Тот же человек, что хладнокровно отправил мановением брови сотни тысяч и даже миллионы чеченцев, ингушей, калмыков, крымских татар в депортации.

При этом он же - организатор невиданного ранее в истории культурного и цивилизационного прорыва, когда вся великая русская культура, ранее доступная лишь избранным, стала достоянием десятков миллионов людей.
И вот это всё один и тот же человек.