Правда ли, что психопаты предпочитают слушать рэп и хип-хоп?

ПсихологияМузыка+3
Lena Mettsberg-Ederle
Клинический психолог, социолог  · 3 июн 2018

Для начала о том, что такое психопатия. Под психопатией понимается расстройство личности, характеризующееся непринятием социальных норм, агрессивностью, импульсивностью, неумением формировать свои привязанности. Психопаты обычно жестоки с окружающими, лживы, эгоистичны, не умеют сопереживать и, конечно, искусные манипуляторы.

Про данный эксперимент музыкальных предпочтений, проведенный нью-йоркскими исследователями я, конечно, слышала, но отношусь к его результатам скептически. И вот почему: рэп-культура сейчас популярна в принципе, особенно в Америке, музыкальные произведения все были отобраны на вкус экспериментаторов. Также по результатам исследования психопаты недолюбливали классику в своем большинстве. Увы, классика сейчас и так не слишком популярна.

Теперь хочу написать про свои собственные впечатления. Я сталкивалась с тем, что психически нездоровые люди, психопаты в том числе, любили так называемую "темную" музыку. Сюда я отнесу metal, post-punk, dsbm, hardcore. Да, рэп тоже слушают очень многие, но и мои вполне здоровые знакомые зачастую почитатели рэперов, как отечественных, так и зарубежных. Хочу еще добавить, что при посещении психиатрической больницы я не раз видела, как пациенты играют на фортепьяно в холле, при отсутствии каких-либо навыков игры они выдумывали мелодии с абсолютно плавным и неагрессивным звучанием.

Вот. кстати, треки, которые по результатам исследования стали самыми понравившимися психопатам:

www.youtube.com/embed/3KL9mRus19o?wmode=opaque

www.youtube.com/embed/_Yhyp-_hX2s?wmode=opaque

Я похоже на половину психопат