Что значит «полный раздрай»?

Русский языкСлова+2
Andrej Biryukov
Модератор TheQuestion, дизайнер The Brown Room  · 2 июн 2018

Слово «раздрай» есть в Толковом словаре Ожегова, вот как оно там определяется:

Шумный и скандальный разброд в мнениях, поведении.

Ещё такое выражение есть на флоте: «Раздрай — на флоте: растягивание чего либо силой, раздирание концов врознь, вразнопрядь». Но если исходить из первого, то оно обозначает вражду, какое-то серьёзное разногласие по типу раздора. Происходит от слова «разодрать(ся)», далее от двух слов: «раз» и «драть».

Пример употребления: «Сегодня каждый высказывает свое мнение, полный раздрай». Для замены «раздрай» можно подобрать синоним, например, «хаос», «беспорядок».

Ещё один пример:

Здесь синонимами будут являться «ссора», «хаос», «раскол».