Ельцин, Ленин, Путин, Сталин. Почему их фамилии короткие и заканчиваются на -ин? Совпадение или закономерность?

КриптовалютаИнтересноеСталин
Данил Новиков
Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общество/История. Мир/путешествия ...  · 24 мар 2021

В.Ульянов взял себе псевдоним Ленин может потому, что его взгляды не совпадали с отцовскими, фамилия которого по-рождении была Ульянин, или казалась ему простоватой, не звучной, это предположение. А вот Сталин сделал и звучно и правдиво, т.к Джугашвили фамилия составная, джуга (груз.) - сталь, -швили (груз.) - сын, что по-русски и будет Сталин.

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 29 сент 2020

Фамилия Ленина была Ульянов, а фамилия Сталина - Джугашвили... Так что ваша теория про короткие фамилии на -ин не тулится никак :))) а кроме того были Хрущев, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев...

Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 2 июн 2018

У Ульянова (Ленина) и Джугашвили (Сталина) фамилии не сильно короткие и на "-ин" не оканчиваются. А так да,  "-ин", "-ов" - окончания притяжательного падежа, в русском языке используются для образования фамилий. Иван - Иванов, Илья - Ильин. Джуга (груз.) - сталь -> Сталин.

У Путина фамилия как,настоящая или псевдоним?

IT, переводчица, freelancer, предприниматель, экс-игрожур\блогер, кексперт по всем...  · 2 июн 2018

Окончание "-ин" – чисто русское и очень распространено.

Ельцин образовано от тюркского Елчы\Эльчи.

Ленин – образование от названия реки "Лена".

Путин от "путь".

Сталин – единственное исключение тут, т.к. это изначально псевдоним, образованный от фамилии "Сталинский", а потом уже самостоятельная фамилия.

Ленин тоже псевдоним, разве нет?