Почему арабские страны не объединяются в союз государств наподобие Европейского союза при имеющейся у них общности языка, истории, культуры и религии?

ПолитологияПолитика+2
Антон Победнов
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 13 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM

На самом деле такой союз есть и образован он был еще до создания ЕС - это Лига арабских государств, созданная в 1945 году. Сейчас в нее входит 22 члена, она обладает своим парламентом, а с недавнего времени принято решение о формировании общих вооруженных сил (с 2015 года). Далее из Википедии:

созданы такие всеарабские институты, как Арабское телекоммуникационное объединение (Arab Telecommunications Union) в 1953 году, Арабское почтовое объединение (Arab Postal Union) в 1954 году, Арабский банк развития (Arab Development Bank), который впоследствии сменил название на Арабскую финансовую организацию (Arab Financial Organization) в 1959 году, (Arab Common Market) в 1965 году. Последний, открытый для всех государств-членов Лиги, даёт возможность беспошлинной торговли натуральными ресурсами и сельскохозяйственными продуктами, что способствует движению капитала и рабочей силы

А почему славяне не объединяются в союз?