Можно ли вылечить сколиоз, "искривив" позвоночник в другую сторону?

МедицинаЗдоровье
Кирилл Леоненко

У меня был сколиоз. Позвонки шли в разные стороны (последствия быстрого и высокого роста). Мама водила меня к врачу, которого мы называли костоправом. Ложишься на живот и костяшкками пальцев тебе вправляют обратно косточки позвоночника, шеи. Больно до слез. Хруст и треск слышно по всей комнате. Кроме того, процедуру надо повторять много раз, потому что кости "привыкают" к новому положению и любят опять смещаться. После этих экзекуций сколиоз постепенно вылечили. Спасибо тому врачу.

Йога-студия Елены Герасименко https://pilates-yoga.ru  · 15 сент 2020

есть несколько стадий сколиоза, вопрос какой стадии у Вас. Остеопаты и йогатерапевты могут помочь или улучшить состояние позвоночного столба и соответственно условия жизни. Главное в упражнениях не используйте скручивающие асаны.

переводчик, студент-психолог  · 3 февр 2016

Думаю, здесь может помочь хороший остеопат, но в зависимости от тяжести сколиоза, это может занять несколько лет. Если есть время, деньги и терпение, можно попробовать.