Какой руководитель России больше других предал свою страну, в чем это выражалось и как повлияло на ход истории?

ОбществоИстория+4
Метеоролог Иваныч
Диванный философ, по совместительству инженер  · 11 февр 2021

Ну если не брать Лжедмитриев и еще более ранние "преданья старины глубокой". Тогда Горбачев. Народ по крайней мере большинство кого я знаю гораздо больше огребли при Ельцине. И я сам терпеть не могу ельцинский период. По многим причинам, уже много раз писал почему в ответах на другие вопросы.

НО это сомнительное первенство все же у Горбачева по критерию "что было до - что стало после". Горбачев получил да с большими накопившимися проблемами, но сильную развитую страну со стабильной общественно-политической ситуацией. Точно в гораздо лучшем состоянии чем Ден Сяопин получил Китай. К конце его правления страна выпрашивала в мире гуманитарную помощь, финансовая система была подорвана, национальная идея отсутствовала, полыхали сразу несколько локальных межнациональных конфликтов. А окончание его правления собственно произошло по причине развала страны.

Ельцин получил то, что я написал в предыдущем абзаце. Сдал почти все оставшееся. Построил в стране экспортный вариант сырьевого олигархического капитализма для колоний. Его политика стоила жизни миллионам людей. Но две вещи все же сохранил - ядерный статус и единство России. За ним не слишком почетное второе место от конца. Но второе а не первое не потому что он был много лучше Горбачева. А потому что до него ситуация была значительно хуже чем до Горбачева.

А из глубины веков, в предатели, я бы добавил Князя Владимира ясно солнышко

Инженер в области машиностроения с радиотехническим образованием и военно-морским прошлым.  · 22 мар 2021

Ленин и все его товарищи по большевизму. Предатель это тот, кто за чужие деньги уничтожает свою страну и ее народ. Ленин и Сталин превратили страну в рабов, в быдло, уничтожив свет нации в гражданской войне, в концлагерях, на полях ВОВ.