Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой руководитель России больше других предал свою страну, в чем это выражалось и как повлияло на ход истории?

ОбществоИстория+4
Метеоролог Иваныч
  · 149,3 K
Диванный философ, по совместительству инженер  · 11 февр 2021

Ну если не брать Лжедмитриев и еще более ранние "преданья старины глубокой". Тогда Горбачев. Народ по крайней мере большинство кого я знаю гораздо больше огребли при Ельцине. И я сам терпеть не могу ельцинский период. По многим причинам, уже много раз писал почему в ответах на другие вопросы.

НО это сомнительное первенство все же у Горбачева по критерию "что было до - что стало после". Горбачев получил да с большими накопившимися проблемами, но сильную развитую страну со стабильной общественно-политической ситуацией. Точно в гораздо лучшем состоянии чем Ден Сяопин получил Китай. К конце его правления страна выпрашивала в мире гуманитарную помощь, финансовая система была подорвана, национальная идея отсутствовала, полыхали сразу несколько локальных межнациональных конфликтов. А окончание его правления собственно произошло по причине развала страны.

Ельцин получил то, что я написал в предыдущем абзаце. Сдал почти все оставшееся. Построил в стране экспортный вариант сырьевого олигархического капитализма для колоний. Его политика стоила жизни миллионам людей. Но две вещи все же сохранил - ядерный статус и единство России. За ним не слишком почетное второе место от конца. Но второе а не первое не потому что он был много лучше Горбачева. А потому что до него ситуация была значительно хуже чем до Горбачева.

А из глубины веков, в предатели, я бы добавил Князя Владимира ясно солнышко

Инженер в области машиностроения с радиотехническим образованием и военно-морским прошлым.  · 22 мар 2021

Ленин и все его товарищи по большевизму. Предатель это тот, кто за чужие деньги уничтожает свою страну и ее народ. Ленин и Сталин превратили страну в рабов, в быдло, уничтожив свет нации в гражданской войне, в концлагерях, на полях ВОВ.

Кого и что "предал" Ленин? Отсталую Россию с примерно 75% безграмотного населения, которое не умело ни читать, ни... Читать дальше
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 31 мар 2021
Ну, тут лидер рейтинга очевиден. Это, безусловно, Сталин. Ленин, конечно, тоже "постарался" от души, но Сталин, все равно, вне конкуренции. Он нанес стране колоссальный ущерб. Его действия прямо или косвенно привели к гибели нескольких десятков миллионов людей, а страна окончательно свернула с пути естественного развития и превратилась в фабрику по производству оружия... Читать далее
Благодаря Сталину загибающаяся Советская Россия вернула себе статус мировой империи, построила современную промышле... Читать дальше
Ленивый человек, который ничего не добьется  · 2 июн 2018
Николай II для меня лично всегда будет одним из самых ужасных руководителей нашей страны. Его чертова недальновидность и желание "сохранить самодержавие твёрдо и неуклонно" и повторить консервативную политику своего отца ознаменовала нам при его правлении две революции, поражение в Русско-японской войне, огромнейшие потери во Первой Мировой Войны. Он слишком часто... Читать далее
Скорее тут принцип двух зол. В людях так много сидит ненависти к коммунистам, что оно закрывают глаза на все... Читать дальше
Пенсионер, занимаюсь дожитием оставшихся дней. Интересуюсь серебряным веком, историей.  · 2 апр 2020

Граждане кончайте ловить ведьм, есть старая истина, окружение делает короля, один в поле не воин.В этой петле нас захлестнувшей есть по ниточке от каждого из нас. Нужен был на какой момент чёртик из табакерки он и выскочил, только вот кто кнопку нажимает, чтоб шкатулка открылась.

Анонимный ответ26 января 2020
Ельцин и Горбачёв первыми предали страну, но больше всего, для её уничтожения, в угоду Западу сделал последний президент! Потому что даже Ельцин, в 1998-году, в страшный кризис испугался за страну и обратился за помощью к КПРФ! И, именно её представители, в лице Примакова Маслюкова и Геращенко, сколотившие команду спецов, не только предотвратили развал страны, но и... Читать далее
историк, тележурналист, заведующий кафедрой журналистики Института Массмедиа РГГУ, член...  · 5 июн 2018
Предателей не было. Были люди, нанесшие вред своей деятельностью. Предатель тот, кому сказали, например, «предай, мы тебе денег заплатим», и он сознательно предает. Нет. Все российские руководители исходили из своего понимания, что хорошо для России. Некоторые приносили пользу, некоторые вред. Те, кто нанесли максимальный вред — это Иван Грозный и Иосиф Сталин. Это два... Читать далее
Сталин собрал страну, поднял её на небывалую высоту, а его последователи развалили Великую Державу. Иван Грозный... Читать дальше
Правители наши не с других планет прилетают. Они рождаются, живут и воспитываются в нашем обществе. Приведу маленький пример из выпуска новостей. Кондуктор высадил из автобуса школьницу на мороз. Ей не хватило одного рубля на проезд. Кондуктор, понятно, негодяй, а как назвать пассажиров у которых не нашлось одного рубля для ребёнка. Вот такое наше общество, которое... Читать далее
Мастер по ремонту компьютеров, мониторов, ноутбуков.   · 20 февр 2021
Сложно выбрать кого-то "одного". Троцкий, Хрущев, Горбачев, Ельцин. Вот четыре деятеля, которые принесли для СССР много горя и крови. Разумеется, Ельцин был финалистом развала СССР, поэтому запомнился больше всех. Но если подумать, то каждый из этих четырёх принёс массу деструктива в раскачивание системы государства. Каждый преследовал какие-то личные и сторонние... Читать далее
Первый
Во первых Страну предавать -вроде ни кто и нехотел. А власть и обогащения хотели все. Николашке Сталину по два квадртных метра. Ленину-мовзолей.... Читать далее