С чего начать свое самостоятельное обучение веб-дизайну, и где я дальше смогу применить свои знания?

It (информационные технологии)Как заработатьGeekbrains
Никита Солопов
UX/UI дизайнер, интересуюсь психологией. г. Москва  · 18 июн 2021

Приветствую!

Я изучала дизайн самостоятельно первые год-полтора, пока работала в другой сфере.

Я не хотела платить за курсы и верила, что многое могу изучить самостоятельно. Конечно, на каком-то этапе будет неплохо все-таки взять курс, наставника или устроиться джуном, чтобы получать обратную связь (без нее никак). Но для начала этого вполне может быть достаточно, чтобы влиться.

С чего я бы посоветовала начать (такой, своего рода, starter pack):

  • изучить Figma или Sketch (я поклонник фигмы). Без практики никуда.
  • изучить теорию дизайна (сетки, композиция, колористика, законы дизайна, типографика и пр.)
  • хотя бы в теории узнать про UX, CJM, исследования, различные тесты, персоны. Попробовать самостоятельно сделать аналитику по выдуманному проекту
  • изучить адаптивность
  • изучить понятие и суть дизайн систем, состояния элементов
  • можно для начала почитать "Дизайн для недизайнеров"
  • Пройти все бесплатное, что только есть (если пока нет потребности и/или желания оплачивать курсы).

Например, можно:

  1. пройти бесплатную часть Яндекс Практикума https://praktikum.yandex.ru/trainer/interface-designer/lesson/883444b2-739e-4a1d-810d-761956921be3/
  2. подписаться на youtube каналы по дизайну различных дизайнеров и школ. Там часто выкладывают неплохие видео:
  1. Подписаться на всевозможные дизайнерские группы, каналы, аккаунты в разных соцсетях. Вот, например, одна из них в вк https://vk.com/designtutorials

Классный лайфхак: заходить на сайты о курсах тех же Skillbox, Geekbrains, Нетология и т.д. и смотреть их планы обучения. Просто берешь план и ищешь информацию по каждому пункту самостоятельно.