Почему фотоаппарат не фотографирует мир таким, какой он есть?

Фотографии
Анонимный вопрос
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор. Снимаю фото и видео для продвижения в...  · 11 июн 2021  ·
merkyuri

А какой он есть? Мы тоже не видим мир таким какой он есть. То, что и как мы видим определяется работой нашего мозга, так же как и снимок определяется особенностями оптической системы и работой процессора (мозга камеры). Разработка алгоритмов работы электроники камеры осуществляется людьми, с учетом особенностей человеческого восприятия окружающего мира. Поэтому, то, как снимает камера, весьма приближено к тому, как мы видим окружающий мир, но мы тоже не видим мир таким какой он есть, а видим так, как мы его воспринимаем.

Кроме того, снимок сильно зависит от оптической системы. От того, какой объектив используется. Угол зрения объектива сильно меняется в зависимости от его фокусного расстояния. В определенном диапазне фокусных расстояний(обычно около 50-60 мм) угол зрения объектива очень близок к ушлу зрения человесеского глаза. Поэтому, с точки зрения геометрии изображения, фото сделанное таким объективом будет наиболее приближено к тому, что мы видим.