Почему в клиновидной кости черепа седло именно турецкое, а не русское, например?

МедицинаОбразование+2
Никита Крук
Детский эндокринолог.  · 5 окт 2015

Никогда не задавался этим вопросом, но прочитав этот, решил полазить погуглить. Ответ нашелся, вы не поверите, на сайтах посвященных конской упряжи. Оказывается азиатские седла отличались от европейских. В частности у турецих седел были высокие передние и задние стенки (чтобы знатоки лошадей в меня тапками не кидались назову их правильно - передняя и задняя лука седла). Это давало преимущества, если воин сражался саблей (в глубокие нюансы я не вникал). Так вот то самое анатомическое образование в клиновидной кости на мой взгляд вполне себе напоминает седло и именно его турецкую разновидность.

спасибо за ответ. тоже всегда было интересно, почему именно так его называют)

слишком ленив, чтобы написать что-нибудь о себе.  · 28 дек 2017

как-то задал этот вопрос преподавателю по анатомии, на что он мне ответил, что это исходит из самого вида турецкого седла, так как оно отличается от европейского (привычного нам).

передний и задний край этого седла были слегка вытянуты, образуя сзади некое подобие спинки.