Алла Моисеева
июнь 2018.
4294

Чем современные дети отличаются от предыдущих поколений? Правда, что они раньше взрослеют?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
9
10 ответов
Поделиться

Традиционно 1 июня в России отмечают День защиты детей. Чтобы понять, каково быть ребенком в современной России — мы задали детям самые простые вопросы о жизни, стране и будущем. Многие ответы нас удивили. 

А какие ответы детей совпали с вашим мнением?

www.youtube.com/embed/iToD7JkNJRc?wmode=opaque

41
-4

Дети классные, но сиииииильно отличаются от среднего по стране

+6
Ответить

Девочка с пластинкой Delicate Sound of Thunder, была единственным человеком, который адекватно отвечал на вопросы.

0
Ответить

Щас бы ярлыки развешивать..

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Поверь мне, в школе умным людям выживание, глупым- рай перед работой в макдаке.

0
Ответить

Поэтому научись надевать маски, иначе тебя собьют, стянут на дно, и будут с ухмылкой смеяться над тобой. Единственная правда жизни которую я изучил.

0
Ответить
Прокомментировать

Отвечу с позиции "яжемать". :3

Нынешние дети отличаются от предыдущего поколения как минимум тем, что у них другие родители. 

Если раньше были Спок, ремень и тугое пеленание, то теперь все по другому.

Теперь есть Петрановская, теория привязанности, осознанное родительство, совместный сон и развивающие гаджеты.

Нынешние родители стараются отойти от позиции воспитать ребенка удобным и дают ему больше свободы в проявлениях, и из-за этого дети растут другими. Да, процесс взросления затягивается, из-за того что ребенок/подросток долго ищет себя, не знает что ему выбрать и куда идти, но это не плохо, я считаю, потрму что самое важное в этой жизни найти себя и разрешить себе быть самим собой.

Они отличаются тем, что с детства им прививается из уникальность и возможность выбора, кем быть, мой сын например иногда выбирает быть динозавром, а не мальчиком :)

У них нет потребности быть "крутыми" и завоевывать внимание через всякие дорогие штуки, быть "крутым" теперь значит дружить и быть общительным, что подстегивает познавательный интерес, ведь как общаться, если ты не можешь поддержать разговор? Это желаник ходить в разные кружки и секции чтобы знать и уметь все на свете.

Новое поколение родителей учат детей контролировать и безопасно проявлять эмоции, стараются не нанести ребенку моральных травм, не создать комплексов. Поэтому дети становятся более открытыми, дружелюбными и контактными. Дети уже в три года умеют высказывать свои желания, недовольства и даже спорить с родителями (о ужас, и их слушают), да и в целом отношения у родителей и детей становятся более либеральными. Дети ищут общения с родителями, иногда торгуются, шантажируют, но в то же время выполняют условия договоренностей, не потому что "мама так велела", а потому что "мы договорились". 

Мне нравится эта тенденция.

Ninetailed Pirofoxотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
38
-6

Жаль только, что таких родителей, как вы, в стране меньшинство

+9
Ответить

Алексей, дорогу осилит идущий.

+1
Ответить

Более либеральными - это как в клипе киркорова?)

0
Ответить

Нет, это как трансляция гей-парада)

+1
Ответить
Прокомментировать

Я не знаю откуда у Вас такие предположения, но по-моему всё обстоит в точности наоборот. Недавно даже было опубликовано исследование австралийских учёных в медицинском журнале The Lancet Child and Adolescent Health. Ученые утверждают, что современные люди взрослеют позже и подростковый возраст на самом деле длится как минимум до 24 лет. Да и вообще, в наше время слишком много тех факторов, которые так или иначе тормозят взросление, если под взрослением Вы понимаете начало пути к стабильной работе, семье и т.д. Есть даже биологические причины для этого: мозг и после 20 лет активно развивается, а зубы мудрости у большинства не прорезаются до 25.
Отличие заключается в том, что каждое новое поколение поглощает всё больше и больше информации и знаний, так что современные дети наверняка будут во многих областях умнее предыдущего поколения — и это нормально.
И я не говорю сейчас о жизненном опыте и мудрости, если что.

17
-2

каждое новое поколение поглощает всё больше и больше информации и знаний, так что современные дети наверняка будут во многих областях умнее предыдущего поколения

Я как то не очень понял как новое поколение поглощает априори больше предыдущего и как это передастся следующему поколению.

-1
Ответить

Потому что никто не учит работать с информацией.. Инфы больше и достать её легче, а вот что делать с ней мало кто знает. Прям как обезьянки)

0
Ответить
Прокомментировать

Судя по моему опыту, дети сегодняшнего поколения, от детей предыдущего поколения, ну где то -20 лет) в общем то не сильно отличаются, при этом если и есть какие то намеки, то точно не более раннего взросления, скорее в сторону увеличения доли инфантильных "подростков", если уж 20-21 летних можно называть подростками. 

Так, немного личного. У меня знакомая буквально пару недель назад родила второго ребенка, ей 38, и по ее словам она в легком шоке, ибо в этом же роддоме, тринадцать лет назад она рожала первого, и ее тогда назвали "старой первородящей", что приводило ее в шок. Сейчас же возраст 25 считается чуть ли не ранними родами в городе. в 2000 году возраст первых родов был около 23, то в 2014 это уже 25+. Это то же показатель.

Влад Ивановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
-2
Прокомментировать

Да ничем они не отличаются, дети есть дети. Отличается жизнь. Цивилизация повзрослела на век. Жизнь подчиняется взрыву технологий, в основном цифровых, компьютеризация обеспечила возросший поток информации, к формированию личности добавилось влияние сетей (а там сволочей немеряно) - отсюда постоянные стрессы. Да и родители вследствие усложнения существования (и развал в стране, и неопределённость, неуверенность в завтрашнем дне) немного отдалились от понимания детских запросов и интересов... Надо привыкать. А детям от родителей немного и надо - забота, внимание и айфон.

ХХХ УУУотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью