Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что значит слово «уконтрапупить»?

СловаАктуально+4
Andrej Biryukov
  · 5,2 K
Модератор TheQuestion, дизайнер The Brown Room  · 2 июн 2018

Слово, кстати, можно употребить по-разному: как уконтрапупить, так и уконтропупить. 

Слово было употреблено премьер-министром России Владимиром Путиным в 2011 году во время программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение». Вот что он сказал тогда:

Желание попасть на волну и понравиться, и кого-то уконтрапупить, схватить и посадить во что бы то ни стало, показать свою крутизну - это самое простое, что мог бы сделать человек в моем положении.

Это же слово он употребит в 2014 году, говоря о санкциях против России:

www.youtube.com/embed/-A6_tf3jKfg?wmode=opaque

Это слово обозначает что-то вроде «прекратить чью-либо деятельность» или «ограничить». В то же время слово употреблял музыкант Владимир Высоцкий:

Вот придумал им забаву
Ихний вождь товарищ Мао:
Не ходите, дети, в школу -
Приходите бить крамолу!
Чем еще уконтрапупишь
Мировую атмосферу:
Мы покажем крупный кукиш
СэШэА и эСэСэРу!

Это же слово употребляли в своё время Владимир Маяковский, Михаил Дощенко и Дарья Донцова. Подобное слово является редким, его не слишком часто упоминают, в связи с чем такие слова используют как инструмент привлечения внимания. Если есть люди, которые заинтересовались этим словом, они начнут его искать и увидят, что его употребил в какой-то речи, например, тот же Путин, а равно они обратят внимание на его высказывание. Сказать он просто "это делается, чтобы нас ограничить", никто б и не обратил особого внимания.

Студентка, соня и в каждой бочке затычка  · 1 июн 2018
Уконтрапупить – прекратить какую-либо деятельность, ограничить, угомонить, вымотать, поставить на место. Примеры: -Уконтрапупить детей перед сном = вымотать их (детей) перед сном. -Уконтрапупиться = устать, вымотаться. -Мы их уконтрапупим, чтоб порядок был. = мы их угомоним. И далее по смыслу. Происхождение слова толком не ясно, вероятно существует его связь со словом... Читать далее