Обязательно ли встряхивать градусник каждый раз, если температура заведомо выше?

ЗдоровьеТемпература+2
Анонимный вопрос
Врач педиатр провинциального города  · 17 мая 2021

Человек может лишь субъективно оценивать температуру тела, а термометр оценивает ее объективно. И эти показатели могут не соответствовать друг другу. Если вы хотите оценить объективно температуру тела, тогда градусник необходимо встряхнуть перед использованием. А лучше всегда встряхивать сразу после измерения, так как ртутный термометр всегда остаётся на максимальной отметке последнего измерения.

Врач-терапевт, гастроэнтеролог из г. Кемерово.   · 26 июл 2021

Лучше встряхнуть градусник, чтобы он показывал более точную температуру.
Ртуть расширяется при повышении температуры, но в колбочке термометра не сжимается при снижении температуры. Нужно более низкие температуры окружающей среды для термометра, чем комнатная температура.